ГОД, ДВА, ТРИ . КТО БОЛЬШЕ?
ГОД, ДВА, ТРИ... КТО БОЛЬШЕ?
МЫ И АВТОМОБИЛЬ
/ПОТРЕБИТЕЛЬ
ГОД, ДВА, ТРИ... КТО БОЛЬШЕ?
СРОКИ ГАРАНТИЙ Вырастают КАК НА ДРОЖЖАХ
"Дилерская" гарантия:
для тех, кто спокойствие предпочитает экономии".
ТЕКСТ / ДМИТРИЙ ЛЕОНТЬЕВ
Очередное необычное событие в нашей авто жизни. Большие московские дилеры устроили реальную гонку... гарантийных сроков. Совершенно не так давно максимум, что обещал торговец - комплектный автомобиль. А сейчас, пожалуйста, наперерыв предлагают продленную гарантию, при том, что ранее от заводской отнекивались. Конкурентность...
По правде, с чего бы это таковой подарок: излишний год, а то и два "вылечивать" машину совсем безвозмездно будут спецы автосервиса. Внезапное возникновение еще одного "прирожденного" недостатка, выходит, уже не жутко?
Что толкает торговцев на настолько хлопотное дело? Либо русские авто сегодня совершенно не ломаются? Дилеры разъясняют свою "благотворительность" только заботой о клиенте. Это - правда только частично. Более принципиальное для их в другом: на гарантии можно благопристойно заработать.
Торговцы автомобилей обязывают покупателей проходить техобслуживание (ТО) в их сервисе, при этом периодичность они устанавливают сами. Скажем, "Инком-Лада" во 2-ой и 3-ий год гарантии просит ТО каждые 5000 км (при цены техобслуживания 2600-3000 рублей). Для сопоставления: на вазовской станции это обходится приблизительно в 1500 рублей. "Дженсер" предписывает ТО для "Нексии" каждые 7,5 тыс. км (рекомендация завода - 10 тыс. км).
"АвтоКей" принуждает собственных клиентов поменять масло в 1-ые 200-300 км, невзирая на то, что в период обкатки это запрещено заводской документацией! "Автопланета", предоставляющая гарантию на "Оду", обязует поменять масло в движке, коробке и заднем мосту на... новеньком автомобиле (что обойдется в 1200 руб.).
Не достаточно того, отдельные дилеры настаивают на применении строго определенных расходных материалов, при этом иногда автолюбители должны брать "расходники" у их. Бывает, по ценам, в полтора раза превосходящим те, что в примыкающем магазине.
Любознательная схема продленной гарантии действует в Челябинске. Местная 100 "УАЗавтотехобслуживание" совместно со страховой компанией АСКО предлагают после окончания заводской гарантии заключить контракт на двухгодовую коммерческую. Стоит наслаждение 6000 рублей (плюс, естественно, непременное ТО). Энциклопедия грузовых автомобилей заносят в кассу страховой компании, и она, в случае чего, оплачивает ремонт.
Какие же достоинства в долговременной гарантии? Качество обслуживания - вот, что реально может воздействовать на выбор покупателя. Мастер дилерской 100 не очень отличается от собственного коллеги с заводской станции по квалификации (последняя более-менее схожа у всех), но вот отношение к клиенту у дилера не в пример доброжелательнее. И главное - нет очереди на месяц вперед.
В общем, "долгая" дилерская гарантия подходит тому, кто может не сберегать на ТО, кто опасается, что в 1-ый год эксплуатации автомобиля (другими словами во время заводской гарантии) не успеют проявиться все его заводские болячки, кто ценит свое время и готов доплатить за "человечий" сервис.
"ЧУЖИХ" - НА ДИАГНОСТИКУ
"Инком-Лада" берется обслуживать по гарантии не только лишь приобретенные у нее машины, да и авто со стороны. Правда, с одним условием: "чужие", до того как получить допуск к 100 "Инкома", должны пройти диагностику. Проверка - бесплатная. Но если мастера 100 найдут какие-либо недостатки, обладателю придется устранять их за собственный счет. "Инком" не желает отвечать за "прошедшее" посторониих автомобилей.
РЕЭКПодвеска - ВНЕ ПРЕДПИСАНИЙ
Отдельные дилеры, в их число заходит "Лада-Инжиниринг", дают свою гарантию на так именуемые реэкПодвесканые машины. Волжский автозавод время от времени предписывает бесплатную подмену каких-то узлов либо деталей (то, что за границей именуют отзывом). Обладателям же реэкПодвескаа пользоваться вазовскими предписаниями будет нелегко - их на промышленных 100 свирепо "футболят". Стоимость вопроса? Цена той же коробки для моделей "десятого" семейства, чей отзыв был не так давно объявлен, - 8 тыс. рублей...