АвтоВАЗ оштрафован на 14.6 млн рублей

«АвтоВАЗ» оштрафован на 14.6 млн рублей

Чувашское отделение антимонопольной службы привлек «АвтоВАЗ» к административной ответственности. Не считая того, были оштрафованы и чувашские дилеры, торгующие автомобилями Lada.

ОАО «Чебоксары-Лада» должны заплатить 510 тыщ рублей, а ООО «Диал-Авто» - 989 тыщ рублей.

Проверка в отношении производителя и дилеров началась сначала года. Тогда соглашение меж «АвтоВАЗом» и автосалонами было признано антиконкурентным. Дело в том, что в договорах купли-продажи дилеры занесли пункт, согласно которому машина снималась с гарантийного обслуживания, если обладатель воспользовался услугами лакокрасочного либо противокоррозионного покрытия не на официальном сервисе, пишет журнальчик «За рулем».

Обладатели автомобилей Lada, опасаясь утратить гарантию, были обязаны обращаться только к официальным представителям. ФАС же посчитало, что подобные деяния делали препятствия для других компаний, готовых проводить покраску машин.

Не считая того, производитель лишал гарантии те авто, которые простояли на складе дилера более 6 месяцев. А это тоже является нарушением.

Нарушившим антимонопольное законодательство выдано соответственное предписание с указанием размера штрафа, который им предстоит выплатить.