МЯСО ПО-ФРАНЦУЗСКИ НА ПОЛЕВОЙ КУХНЕ
МЯСО "ПО-ФРАНЦУЗСКИ" НА ПОЛЕВОЙ КУХНЕ
Дамский КЛУБ
Невыдуманные истории
МЯСО "ПО-ФРАНЦУЗСКИ" НА ПОЛЕВОЙ КУХНЕ
Отправляясь в выходные за город,
не забудьте прихватить туристическую плитку.
Все! Надоело ездить на природу "дикарями"! Сколько можно растрачивать времени на поиск сухих дров, приспосабливать кастрюли над полыхающим костром, выуживать чайники, упавшие с прогоревшей палки прямо в огнь, обжигать руки. Я - горожанин, люблю природу, но не могу же за городом ходить полуголодной.
- Ну и организуй какую-нибудь плитку, - оборвал мои стенания кто-то из парней в нашей компании. - Ты же пищу готовишь - для тебя видней, что лучше.
Папы, вспомнив туристическую молодость, пробовали засунуть нам в багажник "Шмель" - заслуженный примус. Но мы, "племя младое", решили отыскать чего-нибудть посовременнее.
Курс держим на Подвескаивные и туристические магазины. Вот он, младший брат "Шмеля", - вырос, возмужал. Стал безопаснее. Есть с одной конфоркой, а есть и с 2-мя.
- Берем! - отрадно кричу я. - И чайку вскипятить, и супчик сварить.
- Ага, и ты повезешь его на коленях!
Прикинув размеры большой плитки, я поутихла: 60х30 - много. А еще полуторалитровый бензиновый баллон.
Одноконфорочная гораздо меньше (30х25), да с резервуаром в 200 граммов. Но туда горючее подливать нужно и подкачивать, а означает пищу придется посменно готовить. Ну и загорается она спичкой.
- За две тыщи пропитать запахом бензина всю еду и посуду? Нет, это не для меня.
- А что если газовые горелки? - следует новое предложение.
- Ха! Разве на этой малютке чего-нибудть приготовишь?!
- Мощность у нее такая же, как конфорки вашей плиты дома, - обходительно объясняет консультант.
- Означает, она дорогая. Либо неловкая. Ну и откуда газ брать? - продолжаю колебаться я.
- Горелки бывают 2-ух видов, - следует объяснение. - Эта, за 900 рублей, малость сильнее и баллоны многоразовые, ко 2-ой (за 700) необходимы разовые. Небольшой картридж пылает три часа, большой - до 6, и стоят дешево - от 50 до 180. А через переходник можно поставить и обыденный пятилитровый баллон с бытовым газом. Его хватает на 70-180 часов. И еще - горелки эти с пьезозажигалкой.
- Берем! - закричали мои компаньоны.
- Газ - экологически незапятнанное горючее - пищу не коптит и посуду не портит! Четыре минутки на сильном огне, две с половиной на неспешном - вот для тебя и горелочка с регулировкой. И главное, плитка малая, 100-граммовая. Запихнул хоть в "бардачок" и - в путь.
- Сдаюсь!
Мы не пожалели. В первой же поездке оценили покупку: пока ребята ставили палатки, девицы и чай успели вскипятить, и ужин приготовить. Жалко, колбаса на жаре иПодвескаилась. Видимо, последующей нашей покупкой будет холодильник. Вот только лето уже, как досадно бы это не звучало, кончается.
Ольга ИСЛАМКИНА