ВОРОН ВОРОНУ .
ВОРОН ВОРОНУ...
Криминал
ВОРОН ВОРОНУ...
Для чего брать автомобиль в магазине? Различное из "органов" берут их со стоянок!
Алексей САФРОНОВ
Эта история началась издавна в маленьком поселке Заречный Свердловской области. И было в ней все либо практически все, что сопутствует сегодняшним преступным разборкам. Рэкет, опасности, шантаж, насилие и погибель невинного человека.
Не станем касаться деталей прошедшего. Нас на данный момент интересует продолжение истории, где в качестве действующего лица бытует автомобиль. Конкретно его решил заполучить один из участников экзекуции - глава "бригады" рэкетиров, некто Д. Г. Самаркин. Он не только лишь вышел сухим из воды, да и посчитал, что "труды" его недостаточно оценили.
Восьмого сентября 1994 года банда заявилась к брату погибшего - Игорю Корепанову и побоями и опасностями принудила написать доверенность с правом реализации его автомобиля VAZ 21013 (заметим, в превосходном состоянии). Убитая горем мама братьев Корепановых написала заявление в милицию о нападках бандитов и об угоне автомобиля.
Сейчас рэкетиров взяли совместно с машиной во время их еще одного визита в Заречный. Но уголовное дело открывать не стали. Следователь Васильев (сейчас пенсионер) принял соломоново решение: Игорю возвратил техпаПодвеска, а Самаркина с автомобилем отпустил на все четыре стороны. По слухам, эта операция обошлась рэкетиру в ящик водки. Но это только слухи... Семья Корепановых вздохнула с облегчением. Спокойствие было им дороже потерянной "копейки". Как им тогда казалось, невозвратно.
Прошло 5 лет, и вдруг без вести пропавший "жигуленок" объявляется вновь. Семнадцатого мая 1999 года в дверь квартиры Корепановых постучал работник милиции Кировского ОВД Екатеринбурга некто Котик. Посочувствовав безлошадному Игорю - "на бумажке с печатью ездить не станешь" - и объяснив, что его автомобиль он по случаю купил у знакомого милиционера (как позже выяснилось, его фамилия Телепов), попросил реализовать техпаПодвеска. Именовал и стоимость - аж 500 рублей. Игорь не сообразил, как можно было приобрести его свою машину у третьего лица и ездить на ней без доверенности и техпаПодвескаа. Ну и стоимость его не устраивала. Словом, отказался.
20 восьмого мая 1999 года он пишет новое заявление об угоне автомобиля. Начальник районного отделения милиции А. П. Смирнов даже посодействовал составить текст и пообещал принять меры. Но прошел месяц, полгода, а Котик продолжает разъезжать на ворованной машине, загоняя ее на ночь на местность родного ОВД. И рядится с реальным обладателем о покупке техпаПодвескаа - не все таки по родному району кататься, и в отпуск к морю охото.
Как можно ездить на автомобиле без техпаПодвескаа? Да до боли просто! Для этого нужно иметь всего-навсего красноватую книжечку с тисненым соколом и волшебной надписью "МВД". Такие "корочки" с фуррором подменяют и водительское удостоверение, и техпаПодвеска, и охранную грамоту. По последней мере, в собственном районе.
Возмущенная цинизмом блюстителя порядка мама братьев Корепановых подает заявления межрайонному прокурору и начальнику ОВД поселка с просьбой узнать судьбу заявления об угоне автомобиля, пишет в Москву, в УСБ (Управление своей безопасности - организация, призванная смотреть за чистотой рядов МВД). И - ничего! Ни 1-го рыльца в пушку - все гладко выбриты и лоснятся честностью. Лица, облеченные властью, отделываются отписками. Приходит и официальное письмо за подписью начальника УСБ области Чеховича. Он самым подробным образом разъясняет, что машина была не украдена, а куплена. Правда, без ведома владельца, но это, исходя из убеждений блюстителя закона областного масштаба, уже аспекты. Ни 1-го документа, подтверждающего факт купли-продажи, в деле не оказалось. Письмо основывалось на пояснительной Котика. Что именуется, "включили дуру".
Сущность вопроса ординарна до боли и не нужно быть опытным юристом, чтоб осознать: никакая, даже самая генеральная доверенность не является основанием для передачи принадлежности. Обладатель только разрешает воспользоваться своим автомобилем и (либо) доверяет его реализовать. Энциклопедия грузовых автомобилей должны быть переданы ему. Так по закону. Даже нотариус должен предупреждать, что обладатель вправе в хоть какой момент отозвать доверенность!
Более того: срок деяния доверенности истек еще в 1997 году! Из документа она перевоплотился в бумажку. Все же, проверяющие инстанции с завидным упорством ссылаются конкретно на нее. И не лицезреют криминала в действиях Котика. О том, что машина самым загадочным образом пропала со штрафной стоянки (куда она попала после бегства Самаркина) и была продана без техпаПодвескаа (который хранится дома у Игоря Корепанова), все как-то робко умалчивают. Кто и каким образом ухитрился высвободить "арестованную" "копейку", покрыто потаенной. Может быть, милиционер просто не знал, что к автомобилю положен техпаПодвеска? Кто из нас, обычных смертных, купит авто без бумажки? Правда, стоимость полностью подходящая для краденой вещи. Бросовая. Разве что раздобыть техпаПодвеска...
Сам по для себя факт купли-продажи автомобиля, находящегося в розыске, не воспринимается ни прокурором, ни начальником УСБ как нечто экстраординарное. Может быть они не знают порядка регистрации транПодвесканых средств? А он строго регламентирован. Довольно заглянуть в Приказ МВД за № 624 от 26.11.96 г., где черным по белоснежному написано, что автомобиль регится за собственником и конкретно он имеет право беспрепятственно распоряжаться своим имуществом. Беспрепятственно! Он может подарить, реализовать машину в хоть какое время. И никто не может помешать ему.
В безграмотность чиновников не верится. Они-то сходу сообразили, в чем сущность вопроса, но или защищают честь мундира, или имеют собственный энтузиазм. Вобщем, одно другому не мешает.
Начальник УСБ области ушел на заслуженный отдых, оперуполномоченный Котик уволен из органов 3 марта 2000 года, Самаркин и совсем отбыл в теплые края, в город Душанбе. Телепов, продавший автомобиль за полцены, тоже не трудится более в "органах". Милицейское управление в лице нового начальника УСБ В. П. Ширяева только разводит руками: дело, по его словам, перевоплотился из уголовного в штатское, и решить его может только трибунал. Вобщем, есть и другой метод вернуть статус-кво, самый обычный и конкретный - просто угнать... свой автомобиль! Да-да, конкретно угнать. Завести и поехать. ТехпаПодвеска с собой, придраться не к чему. Но... у Игоря нет ключей, ну и машина хранится на местности УВД, под охраной. А с таковой милицией связываться совершенно не охото.
Остается только порекомендовать Игорю, набравшись терпения, все-же обратиться в трибунал. Вдруг правда восторжествует? Чем черт не шутит в нашем правовом государстве..., когда бог дремлет.