СЛОВО - ЮРИСТУ
СЛОВО - ЮРИСТУ
МЫ И АВТОМОБИЛЬ
СЛОВО - ЮРИСТУ
На вопросы читателей отвечает юрист журнальчика "За рулем" Сергей ВОЛГИН. Вопросы ему вы сможете задать письменно, по телефону (095) 208-55-81 (раз в день с 15 до 18 часов, не считая субботы и воскресенья) либо E-mail: ur@zr.ru.
Мой автомобиль два года не ставят на неизменный учет. ГИБДД просит доказательство из Бреста (где я его заполучил) о том, что там автомобиль вправду "считался". Но нельзя же вечно ожидать эту бумажку! Каждые три месяца приходится продлевать временный учет.
Оренбург К. Смирнов
К огорчению, случай далековато не единичный. Это всероссийская неудача, так как при постановке автомобиля на учет ГИБДД инспектирует автомобиль на "угон", таможенную чистку и т. п. Для этого требуется время. Но, даже понимая задачки ГИБДД, нельзя признать их деяния легитимными. Согласно Правилам регистрации, утвержденным Приказом МВД РФ № 624 от 26.11.96, временная регистрация на срок до 3-х месяцев предусмотрена для автомобилей, принадлежащих беженцам и принужденным переселенцам, или при обнаружении признаков подделки "представленных документов, муниципальных регистрационных символов, конфигурации, ликвидирования маркировки, нанесенной на транПодвесканых средствах организациями-изготовителями, несоответствия номеров агрегатов представленным документам либо регистрационным данным, также наличия сведений о нахождении транПодвесканых средств, номерных агрегатов в розыске либо представленных документов в числе утраченных (похищенных)". Очевидно, ни о какой временной регистрации при схожих "проверках" речь не идет. Более того, в пт 2.4.1 Приказа говорится, что "регистрация транПодвесканых средств в период проверки документов делается в обыкновенном порядке независимо от сроков выполнения запросов".
Вам нужно написать в ГИБДД заявление с просьбой о постановке автомобиля на неизменный учет. Получив письменный отказ, обжалуйте его в суде, мотивируя тем, что своими действиями ГИБДД ограничивает вас в праве распоряжаться собственной собственностью (пока автомобиль на временном учете, отчуждать его нельзя). А, как понятно, права человека могут быть ограничены только Федеральным законом (ст. 55 Конституции РФ).
Не так давно мои предки подарили четырнадцатилетнему внуку, моему отпрыску, автомобиль. В ГИБДД без заморочек машину зарегистрировали на его имя. Сейчас не понятно, как он будет проходить техосмотр?
Малоярославец Д. Леонов
В согласовании с новыми Правилами проведения техосмотра, утвержденными Приказом МВД № 190 от 15.03.1999 года "Об организации и проведении муниципального технического осмотра", авто, принадлежащие собственникам до 14 лет, представляют на ТО только предки, или усыновители либо опекуны. При всем этом нужно предъявить свидетельство о рождении обладателя.
Собственник автомобиля в возрасте от 14 до 18 лет находится при техосмотре, но сам автомобиль представляют или предки (опекуны, усыновители), или (с письменного согласия родителей) представитель собственника.
При постановке машины на учет я не прошел ТО. Могу ли я получить номера, а позже пройти ТО?
Саранск О. Леонтьев
Муниципальный регистрационный символ служит только доказательством того, что автомобиль зарегистрирован в ГИБДД. Потому номера должны выдать сходу после регистрации автомобиля. Но эксплуатировать его вы сможете только после прохождения техосмотра и получения талона. Без талона вы сможете ездить в течение 7 дней после регистрации.
Не так давно в Омской области ввели так именуемый инструментальный контроль. При всем этом о проверке технического состояния автомобиля как и раньше запамятывают. По старинке открывают капот, сверяют номера, толкают автомобиль на ручнике и включают фары. Но сейчас приходится платить 100 рублей. За что?
Омск Н. Пугин
При муниципальном техническом осмотре транПодвесканые средства должны проверяться на соответствие ГОСТ 25478-90 "АвтотранПодвесканые средства. Требования к техническому состоянию по условиям безопасности движения. Способы проверки". Этот документ устанавливает не только лишь контролируемые характеристики автомобиля, да и способы их проверки. Если с вас берут Энциклопедия грузовых автомобилей за проведение муниципального технического осмотра с внедрением средств технического диагностирования, то должны использовать эти средства. В неприятном случае вы имеете право обратиться в трибунал с жалобой на неправомерные деяния ГИБДД.
Купил новый дорожный скутер с объемом мотора 49 смз. В магазине произнесли, что "права" не необходимы. Так ли это и нужно ли оформлять скутер в ГИБДД, какие платить налоги и с какого возраста можно им управлять?
Столичная область Ю. Соловьев
Формально скутер с таким объемом мотора регистрировать в ГИБДД не надо. Управлять им можно с 16-ти лет без водительского удостоверения. Налогом такие транПодвесканые средства не облагаются. Совместно с тем согласно пт ПДД 24.1: "В республиках в составе Русской Федерации, краях, областях, автономной области, автономных окрестностях, городках Москве и Санкт-Петербурге может устанавливаться порядок, предусматривающий наличие у водителей велосипедов, мопедов и гужевых повозок (саней) документа, подтверждающего познание ими Правил и Главных положений, а у этих транПодвесканых средств - специального регистрационного знака". Пока в Рф таковой практики нет. Но, как мы лицезреем, по решению местных властей в регионе может быть введен порядок регистрации и приема экзаменов. При всем этом местная администрация должна будет сама "изобретать" регистрационные знаки и справки, подтверждающие познание Правил.
Когда я поступал в автошколу, директор произнес, что обучение стоит 1600 руб., включая бензин, при этом студенты имеют скидку 10%. Скоро после начала занятий выяснилось, что скидка отменена, а плата за обучение возросла в полтора раза. Легитимно ли это?
Иркутск А. Коновалов
Меж вами и автошколой должен быть заключен контракт в письменной форме, где обсуждены условия оплаты и вероятное изменение цены обучения. Если его нет, то деяния директора автошколы могут быть квалифицированы как "предоставление неполной инфы". Как следует, вы вправе добиваться возмещения понесенных убытков.