СИЛИКОНУ НА ПОГОДУ НАПЛЕВАТЬ
СИЛИКОНУ НА ПОГОДУ НАПЛЕВАТЬ
РЫНОК
Вам И ВАШЕЙ МАШИНЫ
СИЛИКОНУ НА ПОГОДУ НАПЛЕВАТЬ
Слово "силикон" часто вызывает ассоциации с косметическими операциями, голливудскими дивами и шоу-бизнесом...
Игорь ЛАГУТИН
Меж тем силиконовая резина, владея уникальными качествами, получила обширное применение в технике, к примеру в производстве высоковольтных авто проводов. Чем все-таки отличаются они от обыденных?
Во-1-х, температурными режимами, при которых силикон не теряет собственных параметров: от -60 до 250°С. Он не "дубеет" на морозе и не "пылает" поблизости мотора (вспомните "москвичовский", у которого свечки размещены глубоко в головке блока).
Во-2-х, силиконовые провода и колпачки владеют низкой смачиваемостью: на их поверхности не появляется водяная пленка, а означает, к ним можно безбоязненно дотрагиваться при работающем движке независимо от погоды.
В конце концов, в-3-х, высочайшее напряжение пробоя - 40 кВ. Для автомобилей с системой зажигания высочайшей энергии, к примеру VAZ 2108, 2109, это имеет огромное значение.
Один из производителей силиконовых высоковольтных проводов - санкт-петербургская компания "ХОРС" работает в этой области уже два года. В рекламке-инструкции, которую она прилагает к своим изделиям, встречается пристижное сейчас слово "ноу-хау". Как оно уместно тут?
Разработчики технологической полосы по выпуску силиконовых проводов, спецы Санкт-Петербургского технологического института, приводят такие данные. В проводе нет железных (медных) жил - их заменила одна токопроводящая полимерная поперечником 1,8±0,1 мм с распределенным сопротивлением 12±2 кОм/м. Она обеспечивает лучшую электропроводность и к тому же позволяет прирастить площадь контакта с металлическими наконечниками. Чтоб провод имел достаточную крепкость на разрыв, снутри жилы пропущена особая нить. Внедрение этой уникальной технологии позволяет по неким характеристикам затмить характеристики проводов фирм-лидеров мирового рынка, многие из которых поменяли железные жилы стекловолоконными нитями с графитовой "обсыпкой". Так что за словом "ноу-хау" в этом случае стоят полностью реальные вещи. А вот сырье употребляется ввезенное - силиконовая резина производства "Дженерал электрик силиконс ЮК" (кстати, конкретно ее применяет для собственных изделий и компания "Фаворит").
Сейчас о печальном - о подделках. Их сейчас часто пробуют всучить неискушенным покупателям не только лишь на рынке, но тотчас и в магазине. Фуррор честных производителей, как это обычно бывает, сподвигнул нечистых на руку дельцов заняться выпуском поддельного "силикона" в прекрасной упаковке. Как отделить зерна от плевел?
Самый обычный тест, который доступен хоть какому, - проверить крепкость нанесения на провод логотипа компании: довольно как надо пошеркать надпись пальцем, чтоб убедиться, стирается она либо нет. Если стирается, то, вероятнее всего, провода не те, за которые их пробуют выдать.
Если же вы решите принести в жертву провод, то направьте внимание на наружный и внутренний слои резины в месте соединения провода с железным наконечником. Они не должны расслаиваться. Толщина проводов может быть разной - 7 и 8 мм, принципного значения это не имеет.
И в конце концов, конструкция наконечника, надеваемого на свечу, должна накрепко задерживать клемму на свече, а резиновый колпачок - плотно закрывать соединение от попадания воды и грязищи.
Стоимость проводов компании "ХОРС" колеблется от 60 до 80 рублей за набор (находится в зависимости от торговца), их можно устанавливать на авто ВАЗ, "Москвич", ГАЗ, ЗАЗ и УАЗ (определенная модель помечена на упаковке). К слову, так как силиконовые провода имеют большее распределенное сопротивление, чем обыденные, использовать свечки зажигания с дополнительным резистором для угнетения помех не требуется.
Заметим в заключение, что сопротивление обыденных российских высоковольтных проводов - 2 кОм, а "обыденных" силиконовых - 20 кОм/м... Стало быть, "хорсовские" 12 кОм/м - этакая золотая середина.
1. Провода только-только изготовлены, еще жаркие.
2. А это уже готовый набор.
3. Клеммы из различного металла.
4. Пружинка.
5. Силиконовая накладка на щетки куда лучше обыкновенной резиновой.