Угонщики клонируют законные авто

В Москве угонщики клонируют законные авто
В Москве угонщики клонируют законные авто

В Москве на один законно зарегистрированный автомобиль может приходиться до восьми «двойников». Мошенники легализуют угнанные авто, маскируя их под законно приобретенные и зарегистрированные машины.

Как сказал изданию «Газета» один из читателей, «квитанция на оплату штрафа в 300 рублей пришла из ГИБДД после новогодних каникул. Письмо с фото, изготовленной автоматической системой фиксации нарушений, докладывало, что 14 декабря 2009 года в 11:21 Субару Forester ехал в районе 34-го километра Можайского шоссе с превышением установленной скорости на 26 км/час».

Обладателя дома не было, потому штраф оплатил его отец. Но позднее, разбираясь в документах, юноша нашел, что на присланной фото изображен совершенно другой автомобиль, правда, той же модели и с этим же госномером.

Главное отличие - на Субару, принадлежащем Климову, установлен движок с турбонаддувом (потому на капоте виден воздухозаборник). А у Субару нарушителя воздухопоглотителя нет, не считая того, обнаружились и другие несоответствия.

29 января Даниил Климов обратился с заявлением в управление ГИБДД Москвы, и попросил разобраться, почему по Москве ездит автомобиль-двойник. Дать ответ в ГИБДД обещали в течение месяца.

Легализацией машин при помощи копирования реальных госномеров занимаются автоугонщики, сказал Владимир Полозов, управляющий отдела пропаганды ГИБДД Северо-Восточного окрестность Москвы.

По его словам, правонарушители угоняют автомобиль, марка и модель которого за ранее подобраны под определенную машину с законным госномером. После чего на украденную машину готовят поддельные документы, в каких бытует имя обладателя машины-прототипа. Потом машину продают, обычно по доверенности.

Это только одна из огромного количества реально работающих схем легализации угнанного автотранспорта. Выход не веселит - в таковой ситуации собственнику «законной» машины, чтоб избавиться от «клонов», нужно снять автомобиль с учета, а позже опять оформить его на себя, сменив госномер. После чего данные на его машину пропадут из баз данных ГИБДД, и «дублеры» сразу будут выявлены при проверке документов либо при фиксации системой «Поток».

Как отмечает газета, наличие «близнеца» небезопасно к тому же тем, что в случае ДТП с его ролью, ответственность (в том числе и уголовную) может понести обладатель уникальной машины. К примеру, если «клон» собьет человека и спрячется с места происшествия.