Камеры ГИБДД два года в эфире!

Водители научились накалывать камеры ГИБДД

Сейчас, 1 июля, исполняется два года с момента введения в действие автоматической системы фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения.

Комплексы видеофиксации установлены как минимум в 17 регионах страны, в общей трудности их около 3-х тыщ, в главном они фиксируют превышение высокоскоростного режима.

ГИБДД отмечает, что только за прошедший год камеры выявили более 2-ух миллионов нарушителей. В тоже время специалисты молвят, что видеофиксаторы не совершенны и водители, по их словам, уже научились накалывать умную электронику.

Если вам приходит «письмо счастья» (штраф из ГИБДД), то вы пишете заявление в орган, выписавший вам штраф, что за рулем был другой человек, предоставляете его номер и данные. Задачка «виновника» - приблизительно два месяца уклоняться от встречи с инспекторами ГИБДД, после этого срок давности административного правонарушения исходит. Вы приходите с ним в милицию, с вас списывают этот штраф, а ему уже его не могут предъявить.

Любопытно, что предприимчивые люди уже стали зарабатывать на этом. Они вывешивают в Веб объявления, где предлагают «побыть» виновником правонарушения за средства. Например, за штраф на тыщу рублей, они готовы побыть виновником за 300. В скором времени в Рф начнет действовать валютный штраф 5 тыщ рублей за выезд на полосу встречного движения при фиксации нарушения камерой ГИБДД. Так что схожий бизнес будет только расти.