ГРУЗ-КАРАПУЗ
ГРУЗ-КАРАПУЗ
Дамский КЛУБ
Меж нами, девченками
ГРУЗ-КАРАПУЗ
Лена ВАРШАВСКАЯ
Умилительное зрелище: малыш, стоя на сидение на коленях, с любопытством обозревает округи. "Какой холесенький!" - сюсюкают в примыкающих машинах. Меж тем умиляться нечему - жизнь малыша в угрозы. ГИБДД информирует: 15% молодых пассажиров, попавших в катастрофу, гибнет, а 35% - получают ранения различной степени тяжести. При этом в большинстве случаев получают смертельные травмы (около 45%) малыши до 7 лет! И ведь мы, матери, нередко сами о том не подозревая, увеличиваем риск, которому подвергается ребенок в автомобиле.
В Европе, к примеру, 1-ые требования к условиям перевозки малышей появились в 1958 году, а авто кресло для детей сконструировали в Швеции в 1963-м. На данный момент особые детские автокресла в продвинутых странах строго неотклонимы.
Авто кресла выпускают и для малышей, и для детей до 10 лет (позже их можно считать полностью взрослыми). Для новорожденных устанавливают спиной к дороге и фиксируют трехпозиционными ремнями. Некие такие автокресла многофункциональны - крепятся и на шасси колясок.
Приспособления для перевозки детей до полутора лет стопроцентно соответствуют анатомическим особенностям малыша, и их тоже можно устанавливать спиной к дороге. Но помните: ни при каких обстоятельствах не на фронтальном сидение автомобиля с подушкой безопасности!
Более распространенное автокресло для детей от годика до 4 типа "ковш" устанавливают лицом к дороге на заднем сидение. Поддерживается ребенок, обычно, пятью ремнями.
Ребятишки постарше - от 3-х до 7 - ездят в креслах, состоящих из сиденья-подставки и отстегивающейся спинки. Пристегивать малеханьких пассажиров можно авто ремнями (не затяните шейку и бедро малыша!).
До того как брать кресло, попытайтесь установить его в автомобиле. Малышу должно быть в нем комфортно. Кстати, помните, что некорректно поставленное, нетуго пристегнутое кресло не обеспечит безопасности малыша. После ДТП детское кресло лучше поменять - в нем возможно окажутся сокрытые недостатки (поэтому и старые автокресла брать не рекомендуется).
А новые стоят дорого - от 35 до 250 баксов, зависимо от конструкции и фирмы-производителя.
Потому, естественно, не любая мама-автомобилистка может для себя позволить защитить собственного малыша. Хотя, с другой стороны, имеет смысл в качестве подарка новорожденному заказать конкретно авто кресло (полезней, чем всякие ходунки-манежи, которые нередко в складчину даруют друзья). Но если все-же автокресла для малыша у вас нет и не предвидится, обязательно соблюдайте правила перевозки малышей.
Никогда не сажайте малыша на колени, независимо от места в автомобиле - при столкновении его не удержать. Ни при каких обстоятельствах не оставляйте незакрепленными предметы в машине - в аварии они могут просто уничтожить малыша. Не разрешайте карапузу на заднем сидение поворачиваться спиной к направлению движения. При резком торможении он будет падать вперед спиной и затылком, а это очень небезопасно. И еще: не оставляйте без внимания непристегнутого малыша, не давайте ему ползать по всему заднему сидению, хватать все, что попадается под руку. С ним-то, может, ничего ужасного и не случится, но вас он, неровен час, испугает, а за рулем это чревато большими неприятностями.
С лучшими пожеланиями вам и вашим детям