Кратко
Кратко
В МИРЕ МОТОРОВ
Материалы рубрики подготовили Миша ГЗОВСКИЙ, Алексей ВОРОБЬЕВ-ОБУХОВ
Кратко
Компания "Ностальгия моторкарз" из штата Аризона, США, решила возобновить продажу в стране традиционных "фольксвагеновских" "жуков": на южноамериканском рынке их нет с 1979 года. Их подгонят под эталоны США по безопасности и экологии, но, невзирая на издержки, стоимость машины не превзойдет 12 500 долл. "Ностальгия моторкарз" готова довести объем продаж "Олд-Битла" до 10 тыс. штук в год.
Должность головного дизайнера компании "Дженерал моторс" заняла 37-летняя Энн Асенсо, до недавнешнего времени работавшая на "Рено". Одна из самых успешных ее работ - мини-вэн " Рено Сценик", более пользующаяся популярностью модель этого класса в Европе в протяжении пары лет.
БМВ выпустила новейшую модификацию "трешки" с 3-литровым шестицилиндровым движком, который пришел на замену мотору объемом 2,8 л. 1-ые авто 330i появятся в продаже к озари, потом таким мотором оснастят внедорожник X5 и родстер Z3.
На Парижском салоне в октябре "Ferrari" покажет модель "550 Маранелло Спайдер". Ее дизайн разработан ателье "Пининфарина". Автомобиль с размещенным впереди мотором V12 будет несколько короче и легче 1700-килограммового купе.
Прошлый управляющий проекта "Смарт" Н. Хайек собирается без помощи других воплотить свою давнишнюю идею: выпускать "Смарт" с гибридным приводом. Представители восточногерманских компаний, желающие сделать создание такового автомобиля, практически стоят в очереди к Хайеку - ведь проект финансируется из экономных средств.
Новый " Форд Мондео" в первый раз получит пятицилиндровый движок от скандинавского напарника - "Вольво".
Последующая модель " Крайслер 300М" будет построена на платформе нового "Мерседеса" Е-класса, который появится в 2002 году.
Весной 2001 года представят мини "Ягуар-Х400". Схожий "Форду-Мондео" последнего поколения, он стилистически близок "Ягуару-XJ" и, в отличие от "Мондео", обустроен полным приводом. Создание налаживают в Халивуде, северо-западная Великобритания.
Поставив на сборочный поток автомобиль С-класса, на "Мерседесе" интенсивно занялись моделью СL203 - малогабаритным купе для юных водителей. Она должна быть представлена в конце текущего года. А летом 2001-го появится Подвескаивный универсал S203.
Британский концерн GKN разработал новый диск тормоза. В глиняную базу запрессовывается пастообразный алюминий - так появляется теплопроводная износоустойчивая поверхность.
В скором времени ФИАТ представит освеженный "Палио" с другим оформлением фронтальной и задней частей кузова. Отличить его будет просто по белоснежным рассеивателям указателей поворота, новым фарам и боковым повторителям.
Осенью в продаже должен показаться сверхмощный " Рено Клио", снаряженный движком V6 компании TWR (ЗР, 1999, № 1). Малютка с мотором 230 л. с. обойдется Подвескаивно настроенному покупателю не дороже 25 тыс. долл.
"Смарт-центр" в Эссене вместе с заводом огнетушителей "Глория" и компанией световых устройств "Хелла" сделал пожарную версию "городской блохи" для тушения маленьких возгораний на складах, ярмарках и т. п. Огненно-красный "Смарт" оборудован семью сильными огнетушителями, огнезащитным покрывалом и, конечно, спецсигналами на крыше. Новинка пользуется огромным спросом.
Дебют нового "Ровера-Мини" назначен на октябрь текущего года на автомобильном салоне в Бирмингеме, Великобритания. Первой модификацией "Мини" станет 3-х дверный хетчбэк, несколько позднее появится также купе и автомобиль с откидным верхом, которые оснастят 150-сильным движком 1,6 л с турбонаддувом.
Наикрупнейшая личная коллекция гоночных "Мак-Ларенов" выставлена на продажу. В числе шестнадцати болидов, участвовавших в гонках формулы 1 с 1982 по 1996 годы, такие ценные экземпляры, как, к примеру, "Хонда МР 4/5". На этом автомобиле Ален Прост и Айртон Сенна выигрывали гонки сезона 1989 года.
Макеты суперпрестижного "Майбаха" испытывают...за Полярным кругом. Авто ценой около 200 тыс. долл. будут выпускать с 2002 года малыми сериями в Великобритании на заводе "Мак-Ларен-Мерседес".