Кратко
Кратко
ТЕХНИКА
В МИРЕ МОТОРОВ
Материалы рубрики подготовили: Миша ГЗОВСКИЙ, Дмитрий ПОСТНИКОВ и Миша ТЕПЛОВ.
Кратко
"Ягуар" готовит к продаже модификацию пользующейся популярностью модели ХК-8. Ее дюралевый 4-литровый движок V8 с механическим нагнетателем развивает 370 л. с. Другие отличия малозначительны - поменяются колесные диски, а на капоте появятся дополнительные воздухопоглотители.
На февральском автомобильном салоне в Амстердаме состоится премьера "Атего" - новейшей модели легкого грузовика "Мерседес-Бенц", а в марте начнутся его реализации.
Итальянская "Мазерати", попав под контроль "Ferrari", с этого момента будет специализироваться на Подвескаивных машинах для обеспеченных, но не сверхбогатых людей. Летом выйдет на рынок модель "Кибли 2+2" (Chibli), сделанная на базе автомобиля "Кватропорте" и оснащаемая моторами "би-турбо" V6 и V8. Цена новинки - 70-80 тыс. баксов.
Авто компания "Тойота" стала самой выгодной японской компанией по итогам коммерческой деятельности в первой половине текущего денежного года (он закончится в апреле).
"Ситроен", обеспокоенный фуррором " Рено Меган-Сеник", взялся за разработку собственного нового мини-вэна, в каком агрегаты серийной модели "Ксара" "впишутся" в вид концепт-кара "Ксанае". В продажу мини-вэн поступит не ранее 2000 года.
В прессе появились 1-ые "шпионские" снимки разрабатываемого компанией БМВ универсала завышенной проходимости. К огорчению, сделать по ним какие-либо заключения трудно - агрегаты накрепко "спрятаны" под кузовом "пятерки"-универсала. Понятно, но, что вэдовую новинку подразумевают оснащать бензиновыми движками 2,8 и 4,4 л, также новым дизелем с конкретным впрыском.
"Тойота" готовится начать создание 3-х дверного купе, сделанного на базе автомобиля "Камри". Снаружи машина, судя по всему, будет не достаточно похожа на прародителя, но получит известные движки: рядную 2,2-литровую "четверку" мощностью 131 л. с. и 3-литровый 190-сильный V6. Выпускать новинку японская компания планирует в Канаде.