Кратко
Кратко
ТЕХНИКА
В МИРЕ МОТОРОВ
Материалы рубрики подготовили: Миша ГЗОВСКИЙ, Дмитрий ПОСТНИКОВ и Миша ТЕПЛОВ.
Кратко
Японская компания "Тойота" представила на автомобильном салоне в Детройте новое двудверное купе "Солара". Машину будут создавать в Канаде, в продажу она поступит в конце года.
Весной шведская компания СААБ начнет реализации новейшей модели 9-3, которая сменит сегодняшнюю "девятисотую". Автомобиль будут выпускать в вариантах автомобиль с откидным верхом, купе и 5-и дверный хэтчбек.
В календаре выставок, проходящих под эгидой OICA (Интернациональная организация производителей автомобилей), - пополнение. Так как членами OICA стали Украина и Эстония, свое место в перечне официальных салонов заняли Таллинский (15-19 апреля) и Киевский (23-27 июня).
Компания БМВ приняла решение ограничить в этом году объем продаж автомобилей в Англии 70 тыщами. Вызвано это резко возросшим спросом на продукцию компании, где считают, что предстоящее повышение продаж может повредить стиль БМВ как "автомобиля для элиты".
В марте на Женевском салоне "Мерседес-Бенц" в первый раз продемонстрирует автомобиль с откидным верхом, сделанный на базе купе CLK. Автомобиль будут оснащать бензиновыми движками 2, 2,3 и 3,2 л. Приблизительная цена машины в Англии - 40 тыс. фунтов стерлингов.
Шведский концерн "Вольво" разработал новый концепт-кар с рабочим заглавием "ЕСС". В качестве агрегата на нем применен электродвигатель в купе с газовой турбиной. Утверждается, что создателям этой машины удалось понизить содержание вредных веществ в выхлопе практически до нуля.
Правительство США обязало всех производителей устанавливать на авто подушки безопасности, оборудованные выключателем. Такое решение принято в связи с ростом числа детских травм, связанных с большой ударной нагрузкой при срабатывании подушки.