Кратко
Кратко
В МИРЕ МОТОРОВ
Кратко
В прошедшем году Евросоюз заключил с европейскими автоконцернами соглашение, по которому к 2008 г. содержание углекислого газа (СО2) в выхлопе будет снижено (в среднем) до 140 г/1 км пробега. Это равносильно сокращению употребления горючего на 25% по сопоставлению с сегодняшним. Сейчас схожее соглашение применительно к автомобилям для евро рынка подписали Япония и Корея. Правда, "годом Х" для их станет 2009-й.
Интернациональный симпозиум с ролью профессионалов из Европы, США, Австралии и Стране восходящего солнца востребовал скорейшей разработки и внедрения одного эталона на крэш-тесты. Согласно исследованиям рекламщиков, любая 5-ая машина приобретается сегодня с учетом предлагаемого уровня пассивной безопасности. Новый интернациональный эталон на крэш-тесты должен предугадывать как минимум два разных передних удара и один боковой.
В ряду движков для "Тойоты-Авенсис" появился новый дизель с системой "коммон рейл" D-4D. Двухлитровый 16-клапанный движок развивает 110 л. с. и наибольший вращающий момент 250 Н.м при 2000 об/мин. Расход горючего - 5,9 л/100 км.
БМВ готовит новый автомобиль с откидным верхом на базе 3-й серии. В конструкцию внесено много конфигураций, в том числе более объемистый багажник.
В наиблежайшие 5 лет СААБ планирует расширить модельный ряд с сегодняшних 10 до 20 моделей. Президент компании Роберт Генри заявил, что компания подумывает и о выпуске внедорожника.
"Мерседес-Бенц", рассчитывая прирастить объем продаж внедорожника М-класса в США, предлагает возможным покупателям принять роль в типичном тест-драйве. Для этих целей служит трехкилометровый участок трассы, на котором машина должна преодолевать броды, взбираться на бугры и прыгать по ухабам. Правда, управление дорогим автомобилем мерседесовцы доверяют только своим водителям. Покупателю отводится роль пассажира.
"Дженерал моторс" сказала, что компания сконструировала 5-местный автомобиль с самым низким коэффициентом лобового сопротивления. Продувка машины в аэродинамической трубе показала, что он равен 0,163 - практически в два раза меньше, чем практически у всех современных легковых автомобилей.
К 2001 г. под маркой "Лотос" будет выпущена новенькая двухместная машина. Ожидается, что новинка, которой присвоен индекс М250, будет стоить в Англии около 45 тыс. фунтов.
За 10 лет присутствия на южноамериканском рынке марки "Лексус", принадлежащей "Тойоте", компанией выпущен миллион автомобилей. Юбилейным стал внедорожник RX300. Его будут выставлять в авто музее Петерсона в Лос-Анджелесе, а потом выставят для реализации на международном аукционе Кристи.
В конце прошедшего года "Хонда" начала серийный выпуск "гибридной" модели "Инсайт". Машина, которая расходует в среднем 3,5 л горючего на 200 км пути, выйдет на рынок в США по стоимости $18 800, а оборудованная климатической установкой - $20 080.
"Даймлер-Крайслер" готовит к производству более сильную версию "Крайслера-РТ Крюйзер" получившую заглавие "GT-Крюйзер". Автомобиль обустроен 200-сильным мотором объемом 2,4 л и механической трансмиссией передач со сближенными передаточными числами, а его дорожный просвет уменьшен на 3 см. Снаружи новинку отличают более "брутальные" бамперы и расширенные колесные арки.
С этого момента боковые подушки безопасности системы "Сайдгард" будут защищать головы пассажиров не только лишь в самых дорогих моделях "Audi" - ими станут оборудовать и поболее умеренные А3 и S3. Если, естественно, найдутся желающие доплатить около $400.
" Рено Кангу" эталона 2000 г. получил вторую сдвижную дверь и новый 1,9-литровый турбодизель мощностью 59 кВт/80 л. с. С этим агрегатом ему будет довольно всего 5,7 л солярки на 100 км пробега. Бензиновая 1,4-литровая версия сейчас имеет четырехступный "автомат", а "Кангу RXE" оборудуется электрорегулируемыми зеркалами и климатической установкой. Но "хитом сезона" от "Рено" считается автоматическая блокировка замков дверей на скорости выше 15 км/ч и их разблокирование при столкновении, вызывающем срабатывание подушек безопасности.
Компания "Де Томазо" приурочила к торжествам по поводу собственного 40-летия "премьерный показ" концептуального автомобиля "Пантера". Этот супер автомобиль с пластмассовым кузовом и 12-цилиндровым мотором пойдет в серию в 2002 г.
Год 2000-й обещает быть "урожайным" на премьеры для компании "Альфа-Ромео". Весной на Женевском салоне дебютирует универсал "Альфа-156 Стейшн Вэгон", а осенью на Парижском - "Альфа-147".
Весной 2001 г. ожидается автомобиль на базе "Шкоды-Фабиа". Эта модель, созданная для восточноевропейского рынка, будет располагать багажником объемом около 500 л, который возрастает при сложенной спинке заднего сидения.