Кратко
Кратко
В МИРЕ МОТОРОВ
Кратко
Материалы рубрики подготовил Миша ГЗОВСКИЙ
"Форд" хочет сделать к 2003 г. создание внедорожника "Эскейп" с гибридной силовой установкой. По прогнозам, этот автомобиль станет самым экономным внедорожником - расход горючего в городском цикле не превзойдет 5,8 л/100 км. По заверению "Форда", гибридный "Эскейп" фактически не будет уступать по высокоскоростным чертам обыкновенной бензиновой версии с 6-цилиндровым мотором.
Пользующийся популярностью в Северной Америке внедорожник "Lexus RX300" скоро станут выпускать не только лишь в США, да и в Канаде. В наиблежайшие два года завод "Тойоты" в Онтарио выйдет на проектную мощность 60 тыс. "лексусов".
Проведенные в США крэш-тесты имели цель установить, ремонт каких автомобилей после столкновения на скорости 5 миль/час обходится дороже всего. Посреди бесспорных фаворитов - "Volvo S80": привести его в порядок даже после легкого ДТП стоит около 8000 баксов. Настолько высочайшая стоимость разъясняется тем, что в момент столкновения срабатывают подушки безопасности. Также в "блэклисте" оказались " Кадиллак Катера" и "Мазда MPV", победителем же вышел "Сатурн-LS", издержки на ремонт которого составили 823 бакса.
В Мексике до сего времени раз в год с сборочного потока сходит до 40 000 "фольксвагенов-жук". Это последнее создание, где еще делают знаменитый автомобиль. Но деньки ветерана сочтены. С 2002 г. его сменит "Шкода-Фабиа".
"Фольксваген" оперативно отреагировал на бессчетные пожелания дилеров и клиентов о выпуске более дешевенькой модификации "Боры". С этого момента эту модель оснащают мотором объемом 1,4 л и мощностью 75 л. с., что позволило понизить базисную стоимость на 1200 баксов по сопоставлению с модификацией со 100-сильным движком в 1,6 л. Мотор, взятый от "Гольфа", отвечает экологическим требованиям Евро IV, а это означает, что его обладатель в Германии освобождается от уплаты дорожного налога. Вопрос об установке 1,4-литрового мотора в универсал на базе "Боры" пока не решен.
Новый "Олдсмобил-Бравада", который выйдет на рынок в январе 2001 г., уже не будет копией " Chevrolet Блейзера" и " Джи-Эм-Си Джимми". Машина подрастет в размерах и обретет новый мотор. Это будет 6-цилиндровый движок семейства "Вортек" мощностью 250 л. с., с 2-мя распределительными валами и 4-мя клапанами на цилиндр. Кузов внедорожника как и раньше остается рамным.
Представленный на автомобильном салоне в Лос-Анджелесе концепт-кар "Subaru ST-X" перевоплотится в серийную модель уже к 2002 г. Его создание наладят на заводе, принадлежащем "Subaru" и "Исудзу" в штате Индиана, США.
"Дайхатсу" представил 5-местный макет YRV, который отличает емкий салон при длине всего 3,77 м. Агрегаты новинки в главном позаимствованы у модели "Сирион", в том числе и мотор объемом 1,3 л и мощностью 85 л. с.
В течение последующего года-двух дебютирует новое поколение автомобиля " Audi А4". При разработке освеженной модели компания хочет взять в долг некие элементы дизайна у других автомобилей компании, сначала у " Audi ТТ" и А6. Планируется выпуск автомобиля, универсала, купе и автомобиля с откидным верхом А4.
"Фольксваген" начал разработку нового семиместного мини-вэна на базе "Гольфа IV" и планирует окончить ее к концу 2002 г. Интересно, что в мае 1999 г. компания уже докладывала о готовности развернуть создание 5-местного мини-вэна к 2000 г., но после фуррора более емкого "Опеля-Зафира" планы "Фольксвагена" внезапно поменялись.
"Рено" решила ориентировать приобретенную ею румынскую марку "Дачия" на сектор дешевеньких автомобилей. С 2003 г. французский концерн планирует выкинуть на европейский рынок новейшую "Дачию" ценой 4900 баксов. Это будет, как докладывают конструкторы, "обычный, надежный и долговременный" автомобиль. Годичный выпуск - выше 200 тыс. машин.
На прошедшем в Нью-Йорке автомобильном салоне БМВ представила вэдовую модификацию автомобиля третьей серии. Последний раз таковой полноприводник был выпущен баварцами в 1991 г. Правда, и 3-литровый 6-цилиндровый движок, и система полного привода, установленные на новый 330xi, уже дебютировали на модели Х5.
Дебют "Peugeot 107", дизайн которого выдержан в духе "старшего брата" 206, ожидается в течение будущего года. Для автомобиля готовят широкую палитру моторов, и посреди их новый и очень "экологически незапятнанный" 80-сильный дизель. А более мощнейший бензиновый двигатель будет развивать 118 л. с.
В модельном ряду "Инфинити" в наиблежайшие два года появятся освеженный автомобиль Q45 с 8-цилиндровым 4,5-литровым движком мощностью 340 л. с. Производитель обещает, что это будет 1-ый построенный в Северной Америке автомобиль с системой адаптивного круиз-контроля, варьирующей скорость зависимо от дистанции до идущего впереди авто.
"Мазда" представила заряженную версию модели 626. Аббревиатура MPS в заглавии новинки расшифровывается как "Мазда Performance Series". Машина щеголяет неизменным полным приводом и V-образной "шестеркой" с 2-мя турбинами мощностью 280 л. с. и моментом 392 Н.м. Этого для 1380-килограммового автомобиля более чем довольно. В конце года "Мазда" обещает и купе с роторно-поршневым двухсекционным мотором.