Кратко
Кратко
ТЕХНИКА
В МИРЕ МОТОРОВ
Кратко
Автомобиль "Хонда-Аккорд" относится к более пользующимся популярностью в США моделям, при этом не только лишь у добропорядочных людей, да и у авто воров. По статистике эта модель возглавляет "жаркую 10-ку" самых угоняемых машин. 2-ое и третье места разделили прошлогодний фаворит продаж "Тойота-Камри" и "Олдсмобил-Катласс".
Индийская промышленная группа "Тата" начинает создание нового малолитражного автомобиля "Индика" с движком 1,4 л. В 2000 г. планируют выпустить 60 тыс. таких машин. Практически они все созданы для внутреннего рынка.
БМВ хочет выстроить завод в Таиланде, где, по всей вероятности, будут собирать малолитражки "Мини" последнего поколения (на данный момент они в стадии разработки). Начало серийного производства намечено на середину 2000 г.
В США обнародованы результаты передних крэш-тестов, проведенных Государственной администрацией безопасности движения. Самым неопасным седаном среднего класса признан "Форд-Торус", фаворит посреди машин класса "люкс" -
"Ауди-А8".
ФИАТ готов вложить $11,8 миллиардов. в разработку и выпуск 19 новых моделей до конца 2002 г.
За 1-ые восемь месяцев текущего года реализации новых легковых автомобилей в 15 странах Евро союза, также в Норвегии и Швейцарии возросли приблизительно на 7% по сопоставлению с этим же периодом прошедшего года. Больший прирост пришелся на машины южнокорейских марок - 38,2%, "мерседес-бенцев" продано на 30,5, а "рено" - на 16,3% больше.
Прекращается создание не пользовавшихся в последние годы спросом купе "Бюик-Ривьера" и "Олдсмобил-88". В итоге со сборочного завода "Орион" в пригороде Детройта уволят 1400 рабочих. Оставшиеся 2700 продолжат сборку "Олдсмобил-Аврора" и "Бюик-Парк авеню".
"Subaru" выпустила на рынок "Форестер", снаряженный 170-сильным движком с турбонаддувом. Примерная стоимость - $30 тыс.
"Форд" и "Пежо-Ситроен Отомобиль" приступили к совместной разработке дизельного мотора с конкретным впрыском горючего. Он предназначен для автомобилей малого класса и будет иметь рабочий объем менее 1,5 л. Создание новых дизелей разместится во Франции и начнется в 2001 г.
"Рено" в качестве функции готовит для собственных маленьких моделей "Меган", "Клио" и "Твинго" автоматическую коробку. Снаряженная системой электрогидравлических приводов, механическая пятиступная коробка может работать и в "ручном", и в стопроцентно автоматическом режиме - как пожелает шофер. Передачи переключаются установленными на руле клавишами, педали сцепления - нет.
Чешская "Шкода" планирует расширить собственный модельный ряд. В ближнем будущем в продаже появятся микролитражка-копия "Фольксвагена-Лупо" и "СЕАТ-Ароса", отличающаяся другим оформлением. По слухам, компания готовит к производству автомобиль и побольше - на платформе "Ауди-А6".
Наиблежайшей весной "Хонда" начнет реализации нового родстера S2000, снаряженного 240-сильным 4-х цилиндровым движком и шестиступной коробкой.
"Крайслер" сказал о намерении приготовить к серийному производству концепт-кар "Интрепид ESX2", снаряженный гибридным силовым агрегатом - 74-сильным дизелем и 20-сильным электромотором. Основная изюминка концепта - пластмассовый кузов из материала РЕТ. Он же и основная неувязка технологов - у РЕТ пока невелика ударопрочность, ну и высочайшие температуры он переносит плохо.
"Альфа-Ромео", может быть, скоро приступит к разработке вэдового "автомобиля для активного отдыха" на базе концептуального "Бертоне-Подвеска UT", в первый раз показанного в прошедшем году в Женеве.
Последующей осенью БМВ предложит покупателям модель 740D, снаряженную восьмицилиндровым дизелем системы "коммон рейл" с конкретным впрыском горючего. V-образный мотор развивает мощность 235 л. с. и вращающий момент 500 Н.м.