Рядовая математика угона – 2
В предыдущей статье с таким же заглавием мы рассматривали случай, когда угнали русскую автомашину, не застрахованную на угон. Но потому что мы сейчас в основном делаем иномарки, и часто уже застрахованные, то появилась тема для этой вот статьи.

Многие клиенты на предварительном личном собеседовании бравируют тем, что, мол, машина застрахована по полной программе (ОСАГО и Автокаско) и мне «нафинг» не нужен ваш авто охранный комплекс. Я согласен, страховать автомобиль, естественно, нужно, в части вреда, от этого мы не защищаем ниим образом. Это принципиально нереально. Но вот по части угона я, пожалуй, возражу. Точнее, посчитаем, а вы уж, пожалуйста, не дайте мне солгать.

Среднестатистическая ввезенная машина, попадающая к нам, стоит примерно 30 - 35 тысяч баксов.
Автомашина 30000 у.е.
Страховка (из расчета 5% за все) 1500 у.е. (если есть блат)
Резина (если не подарили в автосалоне) 1000 у.е. (средненькая)
Музыка (если нет штатной магнитолы) 800 у.е. (минимум)
Обжиться в машине (за полгода) 1000 у.е. (всякие разные штуки)
ТО-1, ТО-2 (естественно, за средства) 1000 у.е. (не уверен, но примерно)
Сигналка–пикалка 500 у. е. (типа «защита от угона»)
ИТОГО: стоимость машины через полгода после покупки составит 35800 у. е. (это по минимуму).

На Данный Момент машину угнали, напоминаю, что прошло полгода с а покупки. Утрата машины вас очень не встревожила? Потому Что (предполагаю) у вас тетя, дядя, жена, сестра, теща, тесть, свояк (нужное выделить) работает в той страховой компании. И вы ТОЧНО получите страховку (сумму) за угон вашей машины!

Так выгода страховой компании превыше всего (а в особенности ваших интересов), то амортизация машины будет вычтена по хоть какому (другими словами со 100% гарантией). Обычно, она составляет 20 - 30 % от исходной цены машины с учетом года эксплуатации. В вашем случае прошло полгода, и эта сумма составит минимум 10%. В Данном Случае вы недополучите 3000 у. е. от цены автомашины. Казалось бы, ну что там 3000, какой пустяк, но (!) вы также не получите средств за все, что перечислено в вышестоящем списке итоговой цены автомашины, другими словами еще 5800 у. е. уйдут в никуда.

Я даже не беру в расчет то, что на сей день страховку по угону получают наименее 55% бывших автовладельцев. Договоры страховых компаний оформлены таким образом, что отказать в выплате могут по хоть каким причинам вообще всем. Но необходимо же поддерживать стиль. Опять же суждения безопасности владельцев СК - не выплатишь определенным лицам, могут и “зарыть”. А вы можете “зарыть”? Можете не отвечать.

Кстати, до получения (возможного) суммы страховки по угону вы будете минимум 2-3 месяца ходить пешком, непосредственно столько времени у СК уходит на то, чтобы типо расследовать факты угона вашего авто. На Самом Деле, вероятнее , они (страховая компания) “вентилируют” вопрос «платить для вас или не платить, и чем им грозит невыплата».

Подводя итоги, суммируем все утраты при угоне автомашины через полгода после ее покупки.

Валютные утраты: 8800 у. е. при цены машины 30000 у. е.
Временные утраты: 2 месяца без автомашины.
Моральные утраты: Вышли из ресторана, где мило провели вечер с любимой дамой, а машины-то и нет. Неловко вышло.
Прочее: Поиск недостающих на покупку (в один миг) новой машины средств. Внепланово затраченный 1 бакс финансистами приравнивается к одному баксу 20 центам (другими словами на 20% дороже). Тоже расходы.

Вот практически мое миропонимание. В остальном выбор за вами. И удачи для вас на дорогах Рф.

Дмитрий Киселев
Март 2006
А-Центр - Авторская защита от УГОНА
ремонт автомобиля