Защита от угона доступная хоть какому
Несколько Лет очень часто получаю письма от гостей нашего интернет-веб-сайта, от владельцев русского автотранспорта с вопросами, как все таки защитить эти дешевенькие машины, затрачивая разумные суммы, адекватные цены самой автомашины.

Разочарование народа по поводу дешевеньких пикалок и характеристики автосалонной установки понятно всем. Ну и понятно, о чем думает установщик с его напарником, получая за установку с каждой машины наименее 300 рублей 00 копеек. Да еще управление нависло дамокловым клинком, так и грозит голову снести, что легко, за день в среднем автосалоне продается десяток машин, а держать места и персонал под установку доп. оборудования в подходящем объеме при таких зарплатах нереально.

В общем, всем все понятно и как обычно все в наших руках, головах, “зубах”.

Долгое время раздумывая над разными способами защиты от угона, много лет назад я пришел к выводу, что совершенно ошибочно защищаться от угона увеличением, различного рода способами, времени воздействия на машину с целью ее хищения угонщиком.

Только сделав угон неоправданно рискованным и экономически невыгодным, можно добиться хотимого результата, т.е. сохранить свою машину за собой.

Основная неувязка в том, что машины являются продукцией серийного производства, все они идентичны, можно взять десяток автомобилей одной марки и 1-го цвета, и сам владелец с расстояния 50-60 метров не произнесет с высокой степенью вероятности, какая из их его собственность. Не довольно того, существует очередной достаточно грустный фактор: поиском автомашины занимаются представители МВД, которые русские автомашины еще как-то знают, но очень часто не могут отличить одну ввезенную машину от другой, уж не говоря о том, что ночью кошки серы и в ночное время различить близкие цвета не представляется возможным.

Все это делает машины Похожими. Да в дневное время вычленить из потока, да просто узреть, автомашины одной модели практически нереально. Обыденный пример, большая часть опытных водителей, нарушив какое-то из правил ПДД, прячутся от стоящего на обочине гаишника на последней левой полосе, лучше за автобусом или другим крупногабаритным транспортом. Примерно такие же методы употребляют угонщики при перегоне угнанной машины в место перепродажи перекупщикам или гараж для отстоя.

Что все же делать? На Самом Деле много годов , году так в 1986-87, тогда еще не было различного рода автосигнализаций, большая часть не задумывалось об угонах вообще. Но, все таки, они случались, и с каждым годом все чаще и чаще. Мы придумали действующий способ защиты новых машин от угона.

Рецепт очень прост:

Брался обыденный пластилин, размешивался с керосином, выходила густая смесь с комочками. Позже обычной кистью обретенная смесь наносилась на кузов, на самое видное место. Поз все обретенное закрашивалось аэрозольным баллончиком в приблизительный цвет автомашины. Вид выходил следующий. Вроде как машину ударили, но очень плохо сделали в автосервисе, в те времена (сейчас тоже бывает, не расслабляйтесь) это было частым явлением и ни у кого не вызывало подозрения, НО (!) для угонщика эта машина ценности уже не представляла.

Это экономический способ борьбы с угонами.

Как сделать угон рискованным?
Думаю, что единственный способ сделать угон рискованным для угонщика, это выделить свою машину в потоке, выделить визуально, чтобы вы могли, когда ее угонят, обыденным языком (как для малыша) описать ее по телефону подходящим службам ГИБДД. Это означает наличие Особой ПРИМЕТЫ. Особой приметой может быть что угодно, главное, чтобы это было не стандартно, не продавалось на рынках и магазинах и не использовалось не один раз другими автовладельцами. В порядке “абсурда” (просто, чтобы вы сообразили, о чем речь) можно обклеить машину вырезанными из самоклеющейся пленки разноцветными рыбками, употребив для имитации чешуи световозвратные пленки. Естественно, силуэты рыбок должны быть соответствующего размера, чтобы было понятно с большого расстояния, что это непосредственно рыбки, а не горошек или пятна грязищи. Учтите, клей на этих пленках слабенький, а условия эксплуатации на наших дорогах отвратительные, так что для сохранения Вашего творчества можно покрыть это все прозрачным лаком из аэрозольного баллончика или в автосервисе (кому, что позволят средства). Различную аппликацию на можно заказать в хоть какой фирме, имеющей режущий плоттер, при всем этом заказ можно сделать даже через интернет, там же могут все это и наклеить, если самому возиться не хочется. Пленка–самоклейка продается во многих магазинах погонными метрами (для самостоятельного творчества), есть более дорогая, но более качественная пленка. В общем, если Для Вас интересен этот путь, то инфы в интернете более чем достаточно.

Вобщем, Особой ПРИМЕТОЙ Вашей машины может быть что угодно, главное, чтобы это было необыкновенным и видным, видимым издалека и просто описываемым словами.

Просто для сравнения:

- Алле, у меня угнали машину Бмв 535, гос. номер таковой-то, серебристого цвета.

Примечание. 1-ое что сделают угонщики – поменяют номера. Другие приметы идентичны для тысяч машин.

- Алле, у меня угнали машину Лексус 300, гос. номер таковой-то, темного цвета, в розовый горошек, по бортам нарисованы бегущие страусы.

Это сравнение, естественно, шутка. Но хоть какому ясно, что машину в розовый горошек с нарисованными бегущими страусами по бортам, скорей всего, даже угонять не будут. А если уж угнали (что очень рискованно, уж больно приметная машина), то выделить ее среди других машин (если естественно на шаге звонка вас не пошлют подальше диспетчеры 02, приняв звонок за издевательство) труда не составит.

Наличие Особой приметы увеличивает защищенность от угона Вашего авто в несколько раз и еще выше хоть какой защиты от угона средством хоть какой автосигнализации. Дерзайте господа, с уважением Дмитрий.
Дмитрий Киселев
А-Центр - Авторская защита от УГОНА
ремонт автомобиля