Девять способов избежать стрессов за рулём
Девять способов избежать стрессов за рулём Боишься парковаться и усмешек снобов-парней? Прочитай эту статью и будь уверена в себе на дороге.

Убедитесь, что машина в порядке Это может показаться естественным, но перед выездом необходимо убедиться, что машина в порядке. Хватит ли для вас бензина? Где по дороге вы сможете заправиться? Когда вы в последний раз проверяли уровень масла и воды? Заводится ли машина, как обычно или вы слышите какие-то посторонние шумы? В порядке ли колеса? На месте ли номерные знаки? Потратив на проверку две минуты перед выездом, вы сможете избежать многочасовой задержки в пути.

Спланируйте маршрут Если ваш маршрут лежит по незнакомой местности, изучите карту и постарайтесь как можно подробнее уяснить дорогу. Не стесняйтесь заранее узнать об ориентирах у более опытных водителей. При покупке автомобиля в салоне можно заказать компьютерный навигатор, который будет встроен в приборную доску и поможет для вас спланировать маршрут. Такие же навигаторы продаются раздельно - в этом случае вы без помощи других закрепляете его в салоне. Подойдет и карманный компьютер (до 600 $) или ноутбук (от 800$) с GPS приемником (200-400$).

Позаботьтесь о комфорте Если за рулем для вас комфортабельно, значит, ничто не будет отвлекать вас во время поездки. Отрегулируйте кресло и зеркала заднего вида так, чтобы мертвые зоны были меньшими. Настройте кондюк на наилучшую температуру. Подключите мобильный телефон к устройству hands-free - очень высокий процент аварий происходит именно тогда, когда шофер одной рукой держит телефон. Но даже с hands-free лучше свести дискуссии к минимуму, чтобы не отвлекаться от дороги.

Выезжайте заранее Если у вас есть время в запасе, вы будете еще спокойнее и избежите массы неприятных ситуаций. Когда вы опаздываете, то вероятнее всего, нервничаете и чаще идете на рискованные маневры, которые могут привести к дорожным происшествиям. Если дорога, которая для вас предстоит, займет больше 2-3 часов, есть смысл тормознуть на несколько минут, попить водички и передохнуть.

Соблюдайте правила дорожного движения Да, бывают совершенно бесполезные и бестолковые дорожные знаки, а так же сотрудники ГАИ, которые еще более думают о собственном кошельке, чем о безопасности движения. Но чаще правила и ограничения скорости обусловлены ясными и понятными причинами, и, придерживаясь правил, вы заботитесь о своей личной безопасности. Опасайтесь резких маневров: если перестраиваясь из ряда в ряд, вы не узрели находящийся поблизости автомобиль, то при плавном движении у вас, и у второго водителя будет время избежать столкновения. При перестроении включите указателями поворота и только убедившись в его безопасности, делайте его.

Будьте внимательны На дороге пытайтесь держаться дальше от автомобилей, которые петляют, двигаются неровно, шатаются из стороны в сторону. За рулем такой машины может быть нетрезвый, неопытный или очень старенькый шофер, или же автомобиль находится в плохом техническом состоянии и уже не может ехать по другому. По возможности не приближайтесь к грузовикам, троллейбусам и автобусам. Обзор в этих транспортных средствах ужаснее, чем в легковом автомобиле, и при перестроении шофер может вас просто не узреть. Если вы едете за грузовым автомобилем, держите дистанцию не меньше 20 - 30 метров. Заднее колесо грузовика часто «захватывает» камешек с дороги, который может прилететь в вашу машину. Не говоря уже о том, что из грузовиков и мусоровозов временами выпадают огромные предметы (ведра, лопаты, монтировки и т.п) корые представляют опасность не только для состояния вашей машины, ну и для вашего здоровья.

Соблюдайте двжение по полосам Двигайтесь строго по своей полосе: при ДТП для вас будет легче доказать свою правоту, ну и сама возможность столкновения в еще ниже. При Всем Этом на полосе лучше держаться чуть левее центра. Левую часть вы видите и контролируете лучше, чем правую.

Введите жесткое правило для детей Отвлекать маму за рулем можно по животрепещуще принципным вопросам. Со всеми остальными вопросами нужно подождать до того времени, когда вы сможете отвлечься от дороги - к примеру на светофоре. Пусть у детей будут с собой игрушки, книжки, плееры с наушниками, электронные игры - что угодно, чтобы малыши могли сами занять.

Не нервничайте Дороги большого города - это большой, непрекращающийся стресс, и ваша задача - ему не поддаться. Если какая-то ситуация на дороге вывела вас из себя, остановитесь, успокойтесь и только после этого продолжайте путь. Cлово мужчинам

Исследования показывают, что, по сравнению с мужчинами, дамам требуется на 40% для практического обучения вождению. Поэтому, если общение с инструктором не доставляет для вас радости, не спешите отправляться в свободное плавание: лучше найдите более проф сен-сея. Ездите с ним, пока не почувствуете себя уверенно за рулем.

Парковка задним ходом - конек мужчины и ахиллесова пята практически каждой дамы: лучше слету овладейте этим мастерством, чем испытывать смущение и стресс день ото дня. Найдите с вашим наставником площадку для тренировки, расставьте на ней стойки, сымитировав два близко припаркованных автомобиля, и попробуйте втиснуть свою машину меж ними, не задев стоек. Раз на десятый навык парковки будет обретен. А вот сделать маневрирование задним ходом еще более комфортным посодействуют датчики парковки. При приближении к невидимым водителю препятствиям на машине с такими датчиками, вы услышите соответственный писк.

Некоторые дамы ездят очень аккуратно, выбиваясь из потока менее безопасных водителей. Это может привести к трагедии. Как показывает практика, «белые вороны» на дорогах чаще, чем обыденные дамы, попадают в трагедии. Поэтому, завидев перед собой мигающий зеленый сигнал светофора, переходящий в желтый, не спешите останавливаться! Шофер машины сзади, будучи уверенным, что вы не проедете светофор без остановок, может не успеть затормозить. По этой же причине не стоит без необходимости ездить со скоростью 60 км/ч по левой «скоростной» полосе. Этим можно разозлить окружающих и спрооцировать самых злостных из их на то, чтобы надрезать вас. Лучше держитесь правее или (ни кому не говорите) двигайте со скоростью транстного потока.

Ошибочно считать, что по дорогам ездят одни джентельмены. Сигнал поворота для многих из водителей - только повод ускорится, чтобы не пропустить кого-или вперед. Поэтому перед перестроением, обязательно по по центральному и боковому зеркалам заднего вида убедитесь, что такой маневр безопасен, и только после , плавно совершите маневр. Постарайтесь слету научиться маневрировать в «пробках» или перед светофором: для этого необходимо найти компромисс меж излишне агрессивной и излишне осторожной манерой перестроения.

Поломка в пути для дамы всегда больший стресс, чем для мужчины. Поэтому смотрите, чтобы ваш автомобиль был в технически исправном состоянии. Если чувствуете что-то не так, слету обращайтесь к знакомым мужчинам или спецам автосервиса. На случай внезапного, держите при для телефоны служб критичного ремонта и эвакуации автомобилей.

Немногие дамы могут сами поменять проколотое колесо. Поэтому если модель вашего автомобиля позволяет, лучше установите на него шины технологии Run Flat. При потере давления в их вы сможете на усиленных боковинах шины проехать еще около 80 км пути со скоростью до 80 км/ч. Обычно этого достаточно, чтобы добраться до ближайшего шиномонтажа. //autospike.amobil.ru
ремонт автомобиля