Начало самостоятельного вождения
Полезные советы для тех, кто только-только закончил
Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста. Зарегистрируйтесь!
и начинает совершать 1-ые самостоятельные шаги в бурных потоках дорожного движения.
Для начала признайте себя новичком, осознайте то, что Вы недостаточно опытны в управлении автомобилем Лучше обозначить свой автомобиль наклейкой "У" тогда другие водители будут к для вас терпимей относится.
Освойте свой автомобиль.
До того, как выезжать в город, лучше привыкнуть к собственному машине. Даже опытному водителю будет необходимо время, что бы освоиться в новой машине тем более новому. И так, изучите органы управления автомобилем. Заезжая и выезжая, в узкие места, научитесь чувствовать габариты собственного автомобиля. Отработайте движение задним ходом, трогание на подъеме без отката назад, маневрирование в узком пространстве.
Новичок лучше уверенного внутри себя.
Уверенный в шофер опаснее нового за рулем. Проездив 1-ый месяц за рулем аккуратно у молодых водителей кошмар преобразуется в самоуверенность. Что и приводит к аварийным ситуациям на дороге. Видя, как летают лихачи, подрезая всех подряд, у вчерашнего ученика
Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста. Зарегистрируйтесь!
начинается синдром "Шумахера". Малость освоившись в дорожном движении, начинающий шофер желает самоутвердиться. И как правило это плохо заканчивается. Наверняка этим недугом больше страдают мужчины, чем дамы.
Спокойствие только спокойствие.
Переживания искажают картину реальности и не дают водителю принять быстрое, правильное решение. По му шофер должен полностью уметь их контролировать. Когда для вас сигналят, моргают фонарями, одним словом давят на вас, все равно соблюдайте спокойствие. В растерянном состоянии можно принять неправильное решение и пострадать. Если вы совсем растерялись и не осознаете, что делать, остановитесь даже посреди оживленной дороги. Включите аварийную сигнализацию, как будто вы ждете эвакуатор. Придите в себя и только позднее продолжайте движение. Естественно, это может не правильно, но лучше чем наделать глупостей.
Смена ряда движения.
Если у вас не достаточно опыта вождения, то перестроения на дорогах с плотным трафиком лучше свести к минимуму. Соблюдайте дистанцию. Делайте маневры плавно и заранее включайте указатель поворота. Двигайтесь в одном ряду без смещения в примыкающий.
Пассажиры.
Пассажиров лучше не брать с собой в свои 1-ые поездки. Только если у их есть опыт вождения. Пассажиры будут отвлекать вас.
За культуру на дороге.
Будьте взаимно вежливы. Не забывайте поблагодарить тех, кто для вас уступает дорогу и уступайте другим.
Остерегайтесь пешеходов.
Каждый шофер хоть когда-то, в автошколе слышал о правилах дорожного движения. А вот что знает пешеход или чего он не знает? Деяния пешехода могут ть непредсказуемыми. Многим пешеходам свойственна недооценка опасности движущегося тс. Они не отдают себе отчета в том, что транспорт нельзя остановить мгновенно. То, что не учитывают они, должны всегда учитывать (и с перестраховкой) водители. Если Вы предвидите опасное сближение с пешеходом, начните упреждающее торможение, посигнальте светом фар, а то и клаксоном. Также помните, что пешеход может быть слепым, глухим, просто очень больным человеком. В случае наезда доказать свою невиновность будет довольно тяжело.

Источник:

Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста. Зарегистрируйтесь!