СПАСИБО ВАМ, Добросовестные Различное В ПОГОНАХ
"СПАСИБО ВАМ, Добросовестные Различное В ПОГОНАХ"
Животрепещуще
Опыт поневоле
"СПАСИБО ВАМ, Добросовестные Различное В ПОГОНАХ"
Так именовалось письмо, присланное в редакцию. Не письмо даже - создатель именовал это статьей и очень просил опубликовать. Вот этот текст, только без имен и географической привязки.
"Мы с папой ехали на байке. Внезапно погасли все световые приборы. Я тормознул на обочине, избавил неисправность, и мы двинулись далее. За моими действиями метрах в трехстах следили инспекторы ДПС. Когда мы поравнялись с ними, нас приостановили. Не представившись, сотрудник ГИБДД заорал: "Почему вы пересаживались? Поначалу он был за рулем (показал на отца), а позже ты?" Отец попробовал разъяснить, что никогда за руль байка не садился. "Кто ты таковой, я не с тобой разговариваю!" - оборвал инспектор и практически выхватил у меня из рук документы. Я обходительно попросил его именовать номер нагрудного знака и показать удостоверение. На это он "пообещал": "Я для тебя такое покажу, что не достаточно не покажется! Ты почему ехал без света?" Разъяснений о поломке и ссылки на Правила он слушать не желал - составил протокол, изъял документы и в итоге бросил: "Сетуй куда хочешь, я тут начальник!"
Это стало последней каплей. Возвратившись домой, написал заявление о том, что вышло, в конце пригрозил трибуналом и выслал начальнику районной ГИБДД.
Каково же было удивление, когда спустя некоторое количество дней ко мне приехали два сотрудника из региональной ГИБДД. Попросили поведать происшествия дела, а позже извинились за поведение собственного подчиненного и возвратили "права".
Справедливость восторжествовала! Охото поблагодарить начальника районного отдела и тех 2-ух офицеров, которые принесли мне извинения. Означает, много еще приличных людей в ГИБДД, борющихся за свободу и права обычного человека. Спасибо вам, добросовестные Различное в погонах!"
Для апофеоза не хватало фразы: "Спасибо и тому, оскорбившему меня сотруднику ГИБДД: ведь благодаря ему я познакомился с такими восхитительными людьми".
Забавно? Обидно. Как ж мы, братцы, унижены, как обычно нам хамство, если обычное поведение представителей власти готовы воспевать, захлебываясь от экстаза, как подвиг! Нормой стали упоение властью, грубость, невежество блюстителей дорожного порядка. Автомобилисты при повелительном взмахе полосатого жезла впадают в предынфарктное состояние: "Ну все, на данный момент начнется!". Людские дела меж водителями и инспекторами - это что-то из области утопии.
Вот, снова. Гневное возмущение инспекторами - умильное восхищение ими: эмоции обратны, причина горячности одна. Мы ждем от их человечности, осознания, почтения к водительскому "я". Мы жаждем их обожать и готовы непереносить.
Для чего? К чему настолько личные, пристрастные дела? Умный инспектор либо глуповатый, хороший либо злой - какая разница? Он должен быть только носителем функции - обеспечивать Законодательство дорожного движения. И ничего, не считая формальной вежливости, абсолютной исполнительности от него не требуется. Представиться, разъяснить причину остановки, зачитать права, как демонстрируют в зарубежных фильмах.
К чертям мечтательные вздохи о власти с "человечьим лицом"! Не только лишь оттого, что заместо лица там и здесь - мурло. Просто исполнительной власти вообщем не надо никакого лица. Она должна быть только безупречным механизмом выполнения закона. При этом лучше - невидимым (либо хотя бы не оказываться на виду, как легион дорожных инспекторов).
Только когда никому не придет в голову благодарить служащих ДПС за честность, когда перестанем считать честностью пунктуальное выполнение обязательств, а обыденностью - криминал, только тогда можно будет считать работу ГИБДД обычной.
Лена ВАРШАВСКАЯ