Развод ГИБДД – практика: страна у нас такая!
alt В редакцию Finamauto пришло еще одно письмо от читателя, попавшего в сети оборотней в погонах из ГИБДД. Это законченная и развернутая история, а поэтому мы публикуем ее без комментариев.

"Вот ситуация, которая ввела меня в ступор и принудила мыслить только об одном: как далее жить тут, на Родине, у себя дома, если ты в всякую секунду рискуешь просто не приглянуться представителю власти?

15 сентября, 2009 года, мой супруг, как обычно, отвёз отпрыска в школу и ворачивался домой, чтоб позавтракать и собраться на работу. Был остановлен сотрудниками ГИББД для проверки документов. У супруга всё оказалось в порядке, даже номерные знаки были незапятнанные, что, по всей видимости, сотрудникам ГАИ не очень понравилось. Инспектор предложил супругу проехать на мед освидетельствование, потому что, по воззрению представителя порядка, «кожные покровы глаз» (привожу выражение дословно) были нарушены. Сергей (так зовут моего супруга) согласился, позвонив мне и предупредив, что задержится. Честно, говоря, стало малость грустно, потому что мой супруг совсем не употребляет спиртные напитки, наркотики, также табачную продукцию. «Наверняка, после проверки они извинятся,"- поразмыслила я тогда. Ну а далее началось что-то совершенно непонятное, но всё-таки объяснимое.

Удивившись таковой «покорности» (это уже только моё мировоззрение), сотрудники предложили моему супругу подписать совсем пустой протокол. Супруг, проконсультировавшись с адвокатом, отказался подписать пустой протокол, предложив сотрудникам ГАИ заполнить его либо поставить прочерки в пустых строчках. После чего приостановили двоих понятых, о чём-то с ними переговорили, а потом прошли к машине ГИББД. Супруг попробовал им разъяснить ситуацию, но неудачно, ему не дали с ними побеседовать.

Позднее выяснилось, что они подписали протокол о том, что супруг отказался пройти тест на наличие опьянения на месте, также проехать на медэкспертизу. Повторяю, что всё это время супруг ожидал, когда же его туда доставят, потому что сам был в этом заинтересован. Всё это заверили и понятые, когда расписывались в протоколах! После чего, не ознакомив моего жена ни с одним из этих протоколов, ему предложили забрать временное водительское удостоверение. Сергей задал совсем резонный вопрос: "За что забрали права?" Представители закона, кинув "Умничать будешь?", приостановили ещё двоих понятых, которые подтвердили, что супруг отказался от временного удостоверения. После всего этого, временное удостоверение было просунуто супругу в небольшую щёлочку окна, и сотрудники ГАИ благополучно уехали! Мой супруг, не понимая, что вообщем вышло, отправился проходить экспертизу без помощи других.

Движимые торжеством справедливости, мы с супругом направились находить эту самую справедливость у начальника наших, к огорчению, уже неглубокоуважаемых гаишников. Нас пристально выслушали, увидели, что даже временное удостоверение некорректно выписано, заявили, что мы правы и что будут разбираться. Мы ушли, практически уверенные в том, что правда всё-таки на нашей стороне, но, как выяснилось позднее, правда у того, у кого чего-то больше, может власти, может чего-то ещё…

Скоро мы получили извещение о том, что все проверки проведены, и права у нас изъяты на легитимных основаниях, поточнее за отказ от освидетельствования! Опять появился вопрос: "За что и почему?", а главное - что делать, чтоб обосновать свою невиновность. Ну не было для этого ни одной предпосылки, тем паче что мы же её прошли, сами, за собственный счёт! Стали ожидать суда, всё ещё лелея надежду на справедливость. Юристы гласили, что заморочек не будет, потому что всё показывает на невиновность супруга. Наступил денек суда, мы, почему-либо даже и не беспокоились очень: для чего беспокоиться, если уверен в собственной правоте, и веришь в закон, в справедливость, порядочность? Но арбитр Гафарова в сей день решения не вынесла, заседание перенесла и выслала повестки понятым. Только для чего? На повторном заседании понятые отказались от собственных прежних показаний, заявили, что Сергею пройти на месте никакие экспертизы не предлагалось, и от освидетельствования он не отрешался … Правда, на вопрос судьи о том, для чего они ставили подписи в заранее неверных протоколах, ответа у их не нашлось. Очевидцы ушли, арбитр Гафарова поразмыслила о чём-то, либо, может, сделала вид, что поразмыслила, и вынесла решение: лишить моего супруга права управления транспортным средством на 1год и 7 месяцев…почему? А так как в протоколах написано, что отрешался, и непринципиально, что очевидцы только-только совершенно другие показания давали.

Подали на апелляцию. Заседание суда должно было состояться, мой супруг с адвокатом писали ходатайства на непременное присутствие на заседании суда всех участников прошедшего процесса. На заседание суда не явился никто, не считая адвоката жена и самого моего супруга, не явился и сам арбитр. Его секретарь, извинилась, произнесла, что арбитр задерживается на другом процессе и что у него есть время завтра. Но у адвоката в сей день был назначен другой процесс, в другом городке. Тогда супругу было предложено явиться и получить повестки на другой, удачный для их денек. Супруг поехал туда всего только за повесткой на последующее заседание суда, но у самого судьи на этот счёт были другие планы. Он сказал, что начинает суд. Сергей попробовал разъяснить, что он не готов к процессу, что у него даже нет повестки, что он настаивает на присутствии в заседании собственного адвоката, понятых, потому что их показания являются свидетельством его невиновности, но г-н арбитр ответил, что процесс он начинает и что, если моего супруга что-то не устраивает, он может покинуть заседание суда, потому что решение можно вынести и в его отсутствие. Естественно, Сергей попробовал что-то сказать, защищая себя, но гласил он по всей вероятности со стеной, арбитр сказал, что не лицезреет оснований для пересмотра дела, потому что по свидетельствам Сергея выходит, что лгут все: гаишники, понятые, арбитр Гафарова, а он один таковой добросовестный, белоснежный и лохматый… удивительно, да? И не увидел надобности арбитр приглашать повторно очевидцев, нет у него оснований не доверять сотрудникам ГИББД и арбитре Гафаровой (они же легитимные представители власти, лгать и документы подделать они не могут). Кстати, как заседание Гафаровой, так и последующее заседание проводились без секретаря, и, соответственно, без судебного протокола. Так что способности обосновать невиновность Сергея нас лишили. И новые показания очевидцев нигде не запротоколированы, а означает, мой супруг всё это выдумал.

Г-н арбитр растолковал Сергею, что он может взять копию дела при условии, что придёт со своим ксероксом, бумагой и нитками (чтобы оформить всё, как полагается). Что поделать, кризис в стране! А на вопрос супруга, что ему вообщем делать, как оправдать себя, арбитр ответил: "Страна у нас такая! ". //finamauto.ru
ремонт автомобиля