Если инспектор ГИБДД просит Вас выйти из машины
Если инспектор ГИБДД просит Вас выйти из машины Представляем Для Вас публикацию основных положений Административного регламента, которые определяют права и обязанности всех участников дорожного движения. Один из защитников прав автомобилистов Жора Румянцев разъясняет и комментирует те или другие деяния служащих ГИБДД по выполнению требований этого документа.

Должен ли шофер выходить из автомобиля?

При обнаружении данных, подтверждающих деяния административного правонарушения, сотрудник ГИБДД разъяснит лицу, какое правонарушение он сделал и в чём его суть. Далее деяния осуществляются строго в согласовании с законодательством РФ и только в порядке, предусмотренном Администратиным Регламентом.

Сотрудник ГИБДД имеет право предложить водителю:

а) выйти из автомобиля в случаях:

- срочной необходимости устранения неисправности машины или нарушений правил транспортировки грузов;

- обнаружения у водителя признаков опьянения и (или) болезненного состояния;

- для проведения сверки номеров агрегатов и узлов ТС, в присутствии водителя, с выполнением записи в регистрационные документы;

- для личного досмотра, а так же осмотра или досмотра тс или груза;

- при необходимости его роли в процессуальных действиях, также по оказания им помощи другому участнику дорожного движения или сотруднику милиции;

- когда его поведения делают опасность личной безопасности сотрудника ГИБДД;

б) переместить автомобиль в другое обозначенное сотрудником ГИБДД место, если:

- нахождение автомобиля в месте его остановки мешает другим участникам дорожного движения.

в) проследовать в патрульный автомобиль либо в служебное помещение, если необходимо его роль в оформлении процессуальных документов.

Административный регламент обрисовывает деяния служащих милиции, а так же является ведомственным документом. Участники дорожного движения должны действовать в согласовании с федеральными законами, другими нормативно-правовыми актами. Так, инспектор ГИБДД имеет право предложить водителю выйти из автомобиля, проследовать в патрульную машину, а шофер имеет право остаться в своём автомобиле, но исключительно в этом случае, когда сотрудником милиции ГИБДД не осущестляется задержание или доставление лица в отделение милиции. Для быстрейшего дизайна документов шофер может проследовать в автомобиль ГИБДД. Если же работник ГИБДД предлагает Для Вас пройти в служебный автомобиль без объяснения какой-нибудь предпосылки или по поводу, не обозначенному в п.70 Регламента, то лучше отрешиться от этого. Обычно Работники ГИБДД предлагают сесть в патрульную машину, чтобы без свидетелей выловить у водителя взятку или «подставить» его на даче взятки. Если Вас хотят подвергнуть досмотру, то необходимо потребовать составления протокола с присутствием 2-ух понятых и только после этого уже действовать по обстановке. Лучше, чтобы все предложения инспектора ГИБДД фиксировались на диктофон.

Когда необходимо выйти из автомобиля?

При установлении признаков состава преступного деяния, принимаются меры к задержанию всех лиц, которые причастны к его совершению.

В таком случае следует отличать задержание по подозрению в совершении злодеяния от административного задержания. Если у сотрудника ГИБДД есть основания подозревать водителя автомобиля или пассажира в совершении злодеяния, то в этом случае лучше выйти из машины, подчиниться указаниям должностного лица, чтобы не было повода обвинить Вас в преступном неповиновении или сопротивлении сотруднику милиции при выполнении им должностных обязанностей.

Остановка пешехода.

Остановить пешехода можно при установленном визуально, или зафиксированном с внедрением технических средств, нарушением им ПДД.

Остановив пешехода, сотрудник ГИБДД должен представиться, кратко сообщив причину остановки, а так же потребовать нужные для проверки и дизайна документы, а при привлечении Вас в качестве свидетеля либо понятого - разъяснить Ваши права и обязанности.

Уважаемые читатели, Вы можете сказать информацию о конфликтных ситуациях с сотрудниками ГИБДД по тел. 77-91-37 (Юридический центр «Автоправо-ОСА») или почтой, на этот e-mail: osa@auto39.ru
ремонт автомобиля