ПО КРЫШАМ, БАЛКОНАМ, ПРОЛОМАМ
ПО КРЫШАМ, БАЛКОНАМ, ПРОЛОМАМ
За 5 дней «тяжелого эндуро» участники преодолели 600 км сложнейшей трассы. Горные склоны были так завалены булыжниками, что гонщикам часто приходилось тащить Новинки Автопрома на для себя. Суровым препятствием оказались и бессчетные горные ручьи. Финишный отрезок гонки пролегал в границах городка, и местами трасса проходила... по крышам домов, лестницам, балконам, подъездам... На такое испытание подписались 216 эндуристов из 29 государств. По сути мотоциклистов на маршруте оказалось существенно больше – в число официальных участников не вошли «туристы». Для этой публики устроители подготовили не так жесткий маршрут, как для экспертов, но и для их сложилась далековато не прогулка с ветерком: «туристы» отведали свою порцию адреналина.
После того как победителю пролога англичанину Полу Болтону пришлось закончить гонку в связи с пропущенным КП, карпатское эндуро-ралли перевоплотился в дуэль немца Герхарда Фостера (Бмв) и англичанина Грэхема Жарвиса (Sherco). Жарвис – опытный триалист, но он не силен в навигации, а поэтому пошел на хитрость (в Подвескае это именуется стратегией): на на техническом уровне обычных участках трассы англичанин «сидел на хвосте» у профессионального навигатора Фостера, а на сложных отрезках обходил конкурента. К пятому деньку ралли Грэхем Жарвис, выиграв 1-ый, 3-ий и 5-ый этапы, оказался по очкам впереди Фостера.
– Новеньким везет, – с блеском в очах иронизировал по собственному поводу на пресс-конференции Жарвис. – Последние деньки были сложнее, чем я ждал, но, в конце концов, это дико забавно!

2-ой год попорядку третьим финальную черту пересек новозеландец Крис Бирч (КТМ). Уже более 10 лет он учавствует в эндуро, в родной Новейшей Зеландии захватил невообразимое количество различных титулов. Но, невзирая на настолько суровую подготовку, Крис был так измотан после первой половины гонки, что даже подумывал закончить выступление:
– В горах на высоте 2200 метров мы уже не потели – все стучали зубами от холода, – делился Крис впечатлениями.
Англичанин Грэхем Жарвис – 1-ый фаворит Red Bull Romaniacs не французского происхождения.