На вопросы автолюбителей отвечает юрист Ирина Якубовская
altЧерез сколько времени можно не платить штраф?
 
8 ноября я, будучи в Смоленской области, превысил скорость. На меня составили протокол, но инспектор произнес, что материалы направят в ГИБДД по месту моего жительства и уже там решат, что со мной делать (знаю, что штраф должен быть не больше 300 рублей). Но время бежит, а ничего нет. Как продолжительно документы могут идти? Ведь есть сроки давности...
 
Лион.
 
В принципе инспектор мог и сам вынести постановление (ст. 29.5 КоАП РФ). Исключение, если вы сами заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту вашего жительства. В таком случае срок давности приостанавливается с момента его ублажения до момента поступления материалов дела в вашу ГИБДД.
 
Если никакого ходатайства вы не заявляли, то постановление по вашему нарушению не могут вынести после 2-ух месяцев со дня его совершения (ст. 4.5 КоАП РФ). Другими словами если оно не будет вынесено до 8 января 2009 года, то платить штраф для вас уже не придется.
 
Как вынудить автосервис перекрасить бампер?
 
Попросила на сервисе поменять мне задний бампер (поврежден в ДТП), но в кузовном ремонте уговорили не поменять пока, а отремонтировать и покрасить. Я согласилась - покраска выходила вдвое дешевле. А когда пришла забирать машину, то бампер оказался малость другого оттенка. Смогу ли я вынудить автосервис переработать работу?
 
Ольга Дмитриевна.
 
Для предъявления претензий по раскраске для вас нужно:
 
- составить техническое задание независимому специалисту и заключить с ним договор;
 
- назначить осмотр с ролью независимого специалиста и представителей стороны ответчика;
 
- получить заключение специалиста;
 
- на основании этого заключения (если оно будет положительным для вас) предъявить письменную претензию в компанию, которая ченила автомобиль.
 
А если я права нашел?
 
Растерял водительское удостоверение, взамен получил новое. Позднее меня лишили прав на 1,5 года и новые изъяли. А скоро я нашел старые права. Могу ли я по ним ездить?
 
Александр (по электронной почте).
 
Нет. Найденные после утраты (хищения) удостоверения, взамен которых выданы новые, числятся недействительными. Вы должны их сдать в ГИБДД.
 
Ваши вопросы можете прислать в редакцию по почте (с пометкой на конверте «Автоправо») или на e-mail - avtopravo@kp.ru
 
Архив рубрики - http://law.kp.ru
ремонт автомобиля