Что делать, если права забрали, а на суд не зовут?
alt

На вопросы автолюбителей отвечает юрист Ирина ЯКУБОВСКАЯ.

Что делать, если права забрали, а на суд не зовут?

Меня остановили сотрудники ГИБДД типо за мелкое нарушение. Меж тем никаких правил я не нарушал, о чем слету заявил инспекторам. Видя, что я с ними не согласен, гаишники разозлились и забрали у меня права, написав в протоколе - за обгон на перекрестке. Я предупредил, что буду отстаивать свою правоту в суде. Документы попросил выслать по месту собственного жительства. Прошло вот уже более года, но повестка из суда так и не пришла. Подскажите, что мне делать? По-прежнему ездть по «времянке» или идти в ГИБДД и разбираться, что вышло с правами? А вдруг меня остановят и машину вообще отправят на штрафстоянку?
Алексей Радченко.

Для Вас необходимо обратиться в родную ГИБДД с заявлением о выдаче водительского удостоверения взамен утраченного. И вот почему.

В случае непоступления дела по истечении 5 месяцев с момента его возбуждения (другими словами с момента составления протокола об административном правонарушении) в ГИБДД или в мировой суд, которые правомочны рассматривать это дело, шофер вправе обратиться в ГИБДД по месту своей регистрации с заявлением о выдаче прав взамен утраченных.

Указание ГИБДД МВД РФ № 13/9-241 от 21.12.07 года.

Можно ли пройти техосмотр по «времянке»?

Год Назад лишили прав, решение суда до сих пор не получено. Могу ли я водить машину? И может быть ли пройти техосмотр по временному разрешению?
Владимир Васильевич.

Управлять автомобилем вы не имеете права, потому что вас этого права лишили. Неполучение вами копии постановления мирового судьи не приостанавливает вступления в силу этого постановления.

Пройти ГТО по временному разрешению можно, если оно взаправду. Но ваше временное разрешение уже недействительно, так   оно потеряло свою силу через 10 дней после вынесения постановления мировым судьей о лишении вас права управления.

Растерял ПТС, а необходимо снять машину с учета!

Могу ли я снять машину с учета для реализации без ПТС (утерян). И что мне для этого нужно сделать?
Сергей.

Восстановите сначала утерянный ПТС, а позже можете снимать свой автомобиль с учета.

Ваши вопросы можете прислать в редакцию по почте (с пометкой на конверте «Автоправо»), на e-mail - avtopravo@kp.ru или задать по телефону - (495) 974-81-78. // kp.ru
ремонт автомобиля