На вопросы автолюбителей отвечает юрист Ирина Якубовская
Обратились за выплатой к страховщикам, а там - полный облом!

У меня два вопроса. Куда обращаться за выплатой страховки по ОСАГО, если страховая компания виновника ДТП лишена лицензии и ничего не выплачивает? Вступил ли в действие указ Путина о том, что нужно обращаться в свою страховую компанию? Можем ли мы сейчас обратиться в свою компанию, если не являемся виновниками ДТП, но машина пострадала?
Лена Кесман.
 
В случае лишения лицензии страховой компании необходимо в Российский союз автостраховщиков (РСА): Москва, ул. Люсиновская, д. 27, стр. 3. Телефон (495) 771-69-44.
 
Конфигурации по порядку обращения и выплат страховых сумм вступят в силу с 1.03.09 года.
 
Как поменять «корочки»?
 
В свое время не поменял права (у меня еще «корочки»). Думал, что не пригодятся. А на дочь дает свою машину, а прав-то нет. Можно их сейчас поменять и как? Мне 59 лет.
Ковалев.
 
Обратитесь в ГИБДД по месту регистрации с заявлением о замене водительского удостоверения.
 
К заявлению приложите: старые права, водительскую карточку, мед справку установленного образца. Госпошлину за новый бланк прав заплатите в ГИБДД.
 
Когда водителю нужно сдавать «времянку»?
 
Меня 18 месяцев назад лишили водительских прав. Через две недели срок лишения исходит. Но знакомый инспектор произнес, что мне следовало сдать временное удостоверение, срок деяния которого давным-издавна истек, в противном случае мне придется ждать возвращения прав еще 18 месяцев. Правда ли это?
Mishel (по электронной почте).
 
Статья 32.7 КоАП РФ, обязывающая водителя сдавать временное разрешение, вступила в силу только с 1.01.08 года.
 
Потому Что вас лишили права управления до этой даты, другими словами 18 месяцев назад, временное разрешение вы сдавать были не должны. Поэтому по истечении срока лишения вы имеете полное право получить вспять водительское удостоверение.
 
Ваши вопросы можете прислать в редакцию по почте (с пометкой на конверте «Автоправо»), на e-mail - avtopravo@kp.ru или задать по телефону (495) 974-81-78. // kp.ru
ремонт автомобиля