Можно ли до реализации не снимать с учета авто?
На вопросы автолюбителей отвечает юрист Ирина Якубовская.

Собираюсь воплотить автомобиль на авторынке. Слышал, что на данный момент необязательно до реализации снимать машину с учета в ГИБДД, так ли это?
 
Андрей Верхов.
 
Да. Верховный суд Рф решением от 10.10.03 года признал недействующим правило, обязывающее собственника или носителя ТС перед заключением договора о прекращении прав принадлежности на это ТС снять его с учета в ГАИ.
 
Другими словами, если желаете воплотить машину, но еще не нашли покупателя, для вас совершенно не обязательно перед поездкой на рынок ехать в ГАИ и снимать ее с учета. Вы можете оформить договор дарения, мены или купли-реализации автомобиля, даже если в ПТС не стоит штамп о снятии с учета. Потому Что справка-счет, которую оформляют большая часть автомобилистов в комиссионных автомагазинах, тоже является формой договора купли-реализации, то и в комиссионку можно направляться до ГАИ.
 
Стало комфортабельно: в выходной можно оформить купчую, а в рабочий день в ГИБДД снять машину с учета, сдав старые номера.
 
При Всем Этом делать это должен клиент, так с момента подписания договора непосредственно он становится полноправным и единовластным обладателем автомобиля.
 
Но обращаться он должен только в отдел ГИБДД по месту регистрации прежнего носителя. Сда туда прежние номера  и получив штамп о снятии с учета, он должен направиться в ГИБДД по месту собственной прописки для регистрации авто.
 
ПТС совершенно не может быть стопроцентной гарантией того, что машина взаправду стоит на учете на законных основаниях. Лучше, чтобы торговец снял ее с учета в вашем присутствии. А если берете автомобиль у знакомого по договору купли-реализации (в особенности когда он составлен в обыденный форме без нотариального заверения), стоит внести в него строку о том, что клиент наделен правом снять машину с учета по месту ее прежней регистрации.
 
Что делать, если пропали документы?
 
У меня украли свидетельство о регистрации автомобиля, генеральную доверенность, права и российский паспорт. ПТС сохранился. Как получить хотя бы временные права?
 
Людмила (по электронной почте).
 
Обратитесь в регистрационное подразделение ГИБДД, которое занимается приемом экзаменов по месту вашего жительства, с заявлением об утрате водительского удостоверения и удостоверения о регистрации автомобиля при невыясненных обстоятельствах. Если укажете, что документы украли, то до  прекращения уголовного дела документы восстанавливать не будут.
 
При себе нужно иметь:
 
временное удостоверение личности по форме 2П с фото (для вас его должны были выдать взамен паспорта); нотариально заверенную копию генеральной доверенности (получить в нотариальной конторе); мед справку о допуске к управлению автомобилем; ПТС; полис ОСАГО.

(с) www.kp.ru
ремонт автомобиля