Дела аварийные
На вопросы читателей “МК”, попавших в ДТП, отвечает юрист Алексей РЕУТ, специализирующийся на делах подобного рода. ЧУЖАЯ КОЛЕЯ

Катастрофа произошла на дачной дороге. Я двигался по глубочайшей колее. В это время мне навстречу на солидной скорости ехал внедорожник. Я посчитал, что джип должен уступить мне дорогу, так как выкарабкаться из колеи ему еще легче, чем мне. В итоге мы сошлись в лобовую. Вызвали инспекторов для дизайна, но сказать на месте, кто из нас прав, а кто повинет, они не отважились. На последующей неделе мы с оппонентом должны придти в “группу разбора”. Кому из нас вменят вину? Матвей РАЧКОВ.
Отправной точкой при рассмотрении вашего дела будет место столкновения. Другими словами, необходимо узнать, на чьей полосе вышло ДТП. Если же колея, по которой двигались вы и шофер внедорожника, находится в центре дороги, то налицо взаимная вина, потому что любой из вас не только ехал с “захватом” встречной полосы, да и, лицезрев встречную машину, вовремя не принял мер для торможения с целью предотвращения ДТП. Если все-же будет принято решение об взаимной вине, то по договору ОСАГО каждый пострадавший получит от страховой компании собственного оппонента, в счет компенсации вреда, половину суммы.
ТРЕЗВЫЙ РУЛЬ И Опьяненный Разум

Был чуть-чуть подшофе, когда не по собственной вине попал в ДТП: при перестроении шофер Ауди не увидел меня и стукнул в бок. Прибывшие на место инцидента гаишники, учуяв дух спиртного, быстренько состряпали на меня протокол за вождение авто в состоянии опьянения и сделали виновником аварии. Сейчас шофер иномарки просит с меня средства на ремонт машины, хотя вины моей в ДТП нет. Имеет ли смысл биться в суде либо я все равно буду признан виноватым? Леонид ЖАРКОВ.
Хотя управление транспортным средством в состоянии опьянения и является нарушением пт 2.7 ПДД, но в данной ситуации оно не находится в причинной связи с ДТП. Народное мировоззрение, что “раз опьяненный повинет в аварии”, не всегда соответствует реальности. Факт потребления алкоголя вы навряд ли уже оспорите, но попробуйте хотя бы снять с себя обвинение в ДТП. Так как в вашей ситуации версии обоих водителей имеют право на жизнь (непонятно, что шофер Ауди сознается в маневре), то обосновать свою невиновность вы можете только с помощью очевидцев. Если у вас таковые отыщутся — смело обжалуйте решение ГАИ. Но даже в случае положительного разрешения данного спора с правами” года на полтора-два вам придется расстаться, ведь пить за рулем нельзя. // www.mk.ru

ремонт автомобиля