ПРОПАЛ ПРОПАН .
ПРОПАЛ ПРОПАН...
КЛУБ Автовладельцев
Газ - моторам
ПРОПАЛ ПРОПАН...
Юрий НЕЧЕТОВ
Недолго радовались обладатели автомобилей, снаряженных системами питания сжиженным нефтяным газом (СНГ). Летне-осеннее обилие и дешевизна к зиме сменились уже позабытыми многочасовыми очередями на газовых "заправках" и быстро возрастающими ценами. Где-то цена газового горючего сравнялась с бензиновым. В чем все-таки дело?
1-ая причина - на поверхности: предложение, как обычно, не поспевает за резко возросшим спросом. К примеру, только Москве в декабре 1999-го потребовалось уже 100 тыс. тонн СНГ, тогда как основной и до недавнешних пор единственный поставщик - Столичный нефтеперерабатывающий завод дает всего 65 тыс. тонн за месяц. Но в столице власти хоть стоимость держат низкую, в других же регионах она спешит за спросом.
Есть и другой фактор: ранее фабрики, обычно, брали нефть и продавали продукты ее переработки, сейчас они только делают заказы нефтедобывающих компаний, которым и принадлежат все конечные продукты. А там-то знают, как "регулировать" цены на горючее, подтягивая их к мировым, - вспомните летний бензиновый кризис.
Меж иным, припасы нефти и сопутствующего ей газа ограниченны и один из кандидатов на их подмену - газ природный. Но это тема отдельного разговора.