Как подорожает бензин?
В апреле цены на нефть на международных биржах начали бурно расти. Вслед За ними скачкообразно выросли и цены на авто горючее. В Рф цены на бензин жестко привяны к международным ценам на нефть (в отличие от других нефтедобывающих стран). Сколько же будет стоить горючее для российских автомобилистов?

Приближается дачный сезон, начинаются сельскохозяйственные работы. И всех нас, естественно, беспокоит – а сколько будет стоить бензин, солярка, сжиженный газ для автомобиля?

Чтобы узнать это, я опросил несколько ведущих экспертов. И вдруг вызнал, что экономические прогнозы в Рф – малоприятное и опасное дело! Так, среди апреля, после еще 1-го скачка цен на горючее, ведущих экспертов Российского топливного союза сурово предупредили чиновники из Федеральной антимонопольной службы.

Ее глава Игорь Артемьев посчитал, что, предсказывая повышение цен на бензин, спецы топливного рынка… провоцируют рост розничных цен на бензин и солярку! Умопомрачительно, что антимонопольное ведомство не преследует, скажем, ведущих прогнозов погоды на телевидении…

Естественно, что прогноз, предсказывающий повышение цены бензина и дизельного горючего, не могут не раздражать городских мужей. Даже когда прогноз этот базируется на объективных экономических расчетах.

Итак, на сей день цены на горючее в Рф выше, чем в большинстве стран мира, включая самую богатую (США – на 25%) и самую быстроразвивающуюся (Китай – на 20%); впереди нас – только Европа.

В Конечном Итоге все спецы при прогнозировании внутренних цен на бензин учитывают не столько конъюнктуру мирового рынка, сколько сезонные колебания и уровень инфляции в стране.

Так, если в январе 2007 года средняя цена бензина А-92 составляла 19,3 рубля за литр, можно смело представить (не опасаясь гнева антимонопольной службы), что при запланированном уровне инфляции в 8% в июле за него будут просить примерно 20,5 руб./ литр. А вот к концу года цена может достигнуть 21,5 рублей.

Примерно такие же тенденции в формировании розничной цены есть в Рф и в секторе дизельного горючего. Правда, в отличие от Европы, у нас довольно небольшой спрос на «солярку». При таком спросе можно предвещать только небольшой всплеск цен в летнее время (с 17 рублей в январе до 18,3 рублей в июле); к концу года средняя стоимость солярки будет в районе 18 рублей за литр.

Раздельно стоит сказать о газе. До Сих Пор в российской цены на «голубое» горючее действует правило, определенное еще русскими законами. Согласно ему, цена на 1 кубометр газа (в том числе и пропан-бутановые смеси) не должна превосходить 50% от цены на литр бензина марки АИ-76.

Но автолюбителей ждут плохие новости – по прогнозам, за 2007-2008 год цена на газовую смесь поднимется на 50%. Потому, что правительство поднимает цена на газ – дело в том, что по разным причинам в целом резко возросло потребление той пропан-бутановой смеси для бытовых целей. Вобщем, для обыденного автолюбителя причина не так принципна.

А вывод тут один: в одной из самых богатых нефтью и газом стран мира в этом году грядет очередное, пусть и не очень большущее (но очень обидное!) повышение цен на горючее для автомобилей.

Андрей Морозов
// www.pravda.ru/
ремонт автомобиля