Ученые получили горючее из воздуха
Ученые получили горючее из воздуха
Фото: sxc.hu

Ученые из Пенсильванского института (США) разработали способ выработки горючего из углекислого газа. В этом процессе огромное количество сырья для горючего смешивается со сложностью механизма для его получения.

Массив нанотрубок из диоксида титана под воздействием солнечного света может преобразовывать смесь углекислого газа и водяного пара в природный газ, который и может стать источником движения автомобилей, передает РИА "Новости". Машины, использующие газ, давно и стопроцентно успешно эксплуатируются в мире. Не считая того, по мнению ученых, изобретение дозволит решить делему парниковых выбросов.

Трансформация углекислого газа в углеводороды и ранее предлагалась учеными. Но сейчас процесс стал значительно проще и эффективней. Секрет ученых - получение оксида титана в форме нанотрубок, неважно какая из которых имеет поперечник 135 нанометров и в длину достигает 40 микрон. Не считая того, каталитическая активность частиц растет после покрытия поверхности трубок наночастицами меди и платины.

Сложная установка, собранная с внедрением этого наноматериала, дозволила под воздействием солнечного света преобразовать смесь углекислого газа и паров воды в метан, этан и пропан в 20 эффективнее, чем при помощи обыденных катализаторов. Несмотря на то, что такого результата все равно не хватит для промышленного создание горючего, ученые считают, что был сделан большой шаг вперед. По их мнению, в дальнейшем эффективность процесса можно будет еще прирастить.

Автомобиль, работающий на сжатом газе, есть даже в "архиве" АвтоВАЗа. Российский автопроизводитель ведет создание экологичного мотора, работающего на газовом горючем, с 1999 года. Lada Priora CNG была представлена и на Столичном автосалоне в прошедшем году. Источником энергии для автомобиля служит не пропан или бутан, а природный газ. мощность мотора составляет 88 л.с., большая скорость - 175 км/ч. В автомобиле предусмотрен автоматический перевод питания мотора на бензин с электронного блока. Бензобак рассчитан всего на 15 л., которых должно хватить на 170 км пути. Количества газа, находящегося на борту, должно хватить на 330 км. // www.dni.ru
ремонт автомобиля