АВТОМОБИЛЬ ДЛЯ ПЕРМЯКА ПЕРМЯКОВА
АВТОМОБИЛЬ ДЛЯ ПЕРМЯКА ПЕРМЯКОВА
ИГРА ПО-КРУПНОМУ
АВТОМОБИЛЬ ДЛЯ ПЕРМЯКА ПЕРМЯКОВА
ИГОРЬ МОРЖАРЕТТО. ФОТО: АЛЕКСАНДР БАТЫРУ
И вот в очередной раз закрутилось наше "колесо счастья" (по сути это, естественно, просто компьютерная программка) и высветилось имя еще одного фаворита "Игры по-крупному". По не поддающемуся объяснению совпадению им стал 28-летний пермяк Александр... Пермяков. Анкеты для роли в конкурсе из его городка прислали еще 160 человек (а всего - больше 5 тыщ), но счастливый жребий выпал конкретно ему.
Умопомрачительно, но он, кажется, не очень опешил, когда ему позвонили из Москвы, произнесли, что из журнальчика желают с ним побеседовать, и назначили встречу на последующий денек у 1-го из самых узнаваемых автомобильных салонах городка. Он даже приехал с маленьким запозданием: причина оказалась почтительной - пробки.
- Биография у меня самая обычная, рабочая, - поведал наш фаворит. - Родился тут, закончил девять классов, позже училище и работа в объединении "Пермский картон", где трудится и мой отец. Начинал с подсобника, на данный момент - наладчик оборудования. Фамилия такая откуда? От деда, а у него - от прадеда... Наш род тут исконно живет.
По ходу разговора выяснилось, что, невзирая на юность, не таковой наш Александр "обычный рабочий". У него уже 2-ая смена учеников, а в прошедшем году он был назван наилучшим работником многомилионного коллектива комбината!
- Что гласить - очень приятно было: 1-ый раз в жизни посиживал в президиуме, рядом с генеральным директором... Подарили магнитолу "Сони" с колонками, я тогда поразмыслил - для чего мне такая дорогая "музыка"? В моей старой "двушке" уже стоит подходящая - взял недорогую китайскую, переработал, словом - до разума довел. А сейчас, оказалось, то символ мне был...
Таких "символов", как выяснилось, в ближайшее время у Саши было много. К примеру, взялся перекрашивать собственного "боевого жеребца" - VAZ 2102 и решил: снизу, до молдингов, будет он серебристым. Почему, если автомобиль - красноватый? "Цвет мне, - гласит, - этот всегда нравился". В общем, все сошлось, и стал Александр с этого момента обладателем нового VAZ 21093 (естественно, с впрыском) цвета "снежная царица" от журнальчика "За рулем", как фаворит "Игры по-крупному". Причмокивая и что-то бормоча, он длительно прогуливался вокруг машины и даже, когда сел на водительское место, никак не решался повернуть ключ зажигания (а за рулем-то практически 10 лет!). Словом, автомобиль за ворота салона пришлось выгонять механику...
"Авто биография" Александра началась в ранешном детстве - у отца был байк, позже "412-й" "Москвич", так что возиться с техникой умеет и любит. С юношества знаком и с журнальчиком "За рулем" - поначалу просто рисунки рассматривал, а позже фактически по нему и читать обучался. Сам выписывает уже 13 лет.
- Собственный автомобиль - VAZ 2102 1975 года купил на пару с папой девять годов назад и с того времени проехал с ним больше 200 тыс. км. Без машины я как без рук. В нашем поселке, например, ранее было 6 детских садиков, а сейчас всего один, вот и приходится малышей каждое утро возить. А на автобусе нереально - с 2-мя пересадками, да зимой, когда у нас морозы под 30°... Либо в деревню во все выходные ездить нужно - без этого не прожить: я в свою "двушечку" по 10 мешков картошки гружу, да еще вся родня - и ничего, везет! А то соседи попросят: помоги! Как отказать? Я и холодильники возил, и навоз (!), и даже как-то гроб пришлось...
Гласил он расслабленно, но нет же ну и проскальзывало у него волнение. Попросил телефон, чтоб позвонить супруге. "Наташ, ты знаешь, я здесь машину выиграл... Да что ты, так не шутят! Я сам не верю - вот она стоит, серебристая... Естественно, новенькая, а ты задумывалась, "За рулем" мне металлолом выдаст? Ожидай, на данный момент приеду - сама узреешь!".
Прощаясь, мы пожелали Александру, чтоб и далее ему сопутствовала фортуна: "Ты сейчас стал человеком известным - смотри, нос не задирай!"
- А меня и так вся Наша родина знает, - парировал он. - У нас в цеху картонные ящики делают для многих узнаваемых компаний - здесь и шоколад "Наша родина", и йогурты "Данон", и почти все другое. Если поглядеть на коробку снизу, где есть заглавие комбината, на многих моя фамилия написана - моя бригада делала.
Фортуны, Александр! А мы, как и обычно уже, сообщаем, что наша "Игра по-крупному" в юбилейном году длится. В конце сентября акция "Автомобиль - россыпью" прошла в авто столице Рф - городке Тольятти (отчет об этом читайте в последующем номере). А в октябре разыграем посреди наших подписчиков очередной новый автомобиль, при этом впервой это будет русский внедорожник " Chevrolet Нива". Меж иным, год на этом еще не завершается.
Фортуны всем! Играйтесь - и выигрывайте!