ЭКЗАМЕН НА ДОМУ
ЭКЗАМЕН НА ДОМУ
ЭКЗАМЕН НА ДОМУ
Ответы на задачки,помещенные на стр. 116:1, 4, 8, 11, 12, 15, 19, 22.
I. Светофор не работает, означает, водители находятся на нерегулируемом перекрестке равнозначных дорог, а тут очередность проезда определяется отсутствием помехи справа ("правило правой руки"). Стало быть, водители автобуса и такси начинают движение после того, как проедет мотоциклист. Троллейбус проезжает последним (пункт 13.11).
II. Потому что для движения в данном направлении есть только одна полоса (средняя употребляется для движения в обоих направлениях), шофер по окончании обгона должен возвратиться на правую полосу (пункт 11.4).
III. Стоп-линия показывает место остановки при запрещающем сигнале светофора, а в этом случае пылает зеленоватый. Если светофор не работает (либо работает в режиме желтоватого мигающего сигнала), то порядок приоритета определяет символ 2.5. В данном случае остановка перед "стоп-линией" неотклонима (пункт 13.3 и приложение 2, пункт 1.12).
IV. При остановке перед жд переездом расстояние (10 м) от наиблежайшего рельса мы должны соблюдать только при отсутствии шлагбаума. Если же он есть, водители должны останавливаться не поближе 5 метров от закрытого шлагбаума (пункт 15.4).
V. При выезде на перекресток, где скооперировано радиальное движение, занимать крайнюю правую полосу и подавать сигнал поворота (так как дорога не меняет направления) не требуется (пункт 8.5).
VI. Правила определяют только начальное положение транПодвесканого средства перед разворотом - последнее левое на проезжей части данного направления. При окончании маневра водители вправе избрать более комфортную полосу (пункт 8.5).
VII. На участках дорог, проходящих через населенные пункты, обозначенные знаками 5.24, маршрутные транПодвесканые средства, начинающие движение от остановки, ценностью перед другими автомобилями не пользуются (пункт 18.3).
VIII. Шофер В был должен тормознуть за 5 метров до пешеходного перехода, а шофер Б оставил автомобиль на скрещении проезжих частей. И только остановка водителя А не противоречит требованиям Правил (пункт 12.4).
Задачки подготовил Г. ЗИНГЕР