НАС Пристально Прочитали .
НАС Пристально Прочитали...
МЫ И АВТОМОБИЛЬ
РЕЗОНАНС
НАС Пристально Прочитали...
...в Антимонопольном комитете и ГАИ МВД Украины. Реакция, правда, была разной.
Леонид САПОЖНИКОВ
Создателя заметки "Не желаю быть должен!" (ЗР, 1999, № 7) возмутили у соседей различные поборы: "Я, к примеру, отторг предложение о "санобработке" машины при заезде в Харьков", - писал наш корреспондент Юрий Нечетов.
Очень верно поступил Юрий! Харьковская компания, предлагавшая "санобработку", действовала в традициях Остапа Бендера. Ее сотрудники носили форму, похожую на милицейскую, и останавливали клиентов полосатыми жезлами. Для больщей значимости ссылались на распоряжение губернатора области, в каком, но, ничего не говорилось об неотклонимой санобработке. Содрав 9 гривен (более 2 баксов), мыли машину типо веществом с антисептическими швейцарскими компонентами, на самом же деле - просто водой.
Антимонопольный комитет Украины обязал фирму переодеть служащих, закончить нелегальное внедрение жезлов, снять стенды со ссылками на распоряжение губернатора и заплатить штраф в размере 3200 гривен (800 баксов). Если дело этим ограничится, компания, считай, недорого отвертелась. Ведь ее деятельность верно охарактеризована в статье 143 Уголовного кодекса Украины: "Завладение личным имуществом людей методом обмана либо злоупотребления доверием (мошенничество)".
Украинская ГАИ, напротив, не отыскала недостатка в собственных действиях и ... "перевела стрелки" на ЗР. Если вы, дорогой читатель, собирались отдохнуть в Крыму и, почитав майский номер журнальчика, передумали, знайте: "Управление ГАИ МВД Украины сожалеет, что... статья "Неласкаво просимо" содействовала изменению планов летнего отдыха людей Рф в Украине". Конкретно так выразил в официальном письме свое недовольство нашей публикацией заместитель начальника украинской Госавтоинспекции А. Гаврилов.
Напомним: в сентябре 1998 года Кабинет министров Украины утвердил новые правила регистрации и учета транПодвесканых средств, обязывающие автолюбителей при временном ввозе автомобиля на местность Украины зарегистрировать его в ГАИ в течение 10 дней. Зарубежных водителей, в том числе русских, начали штрафовать на дорогах за невыполнение этого требования. Посольство РФ в Украине не один раз обращалось в украинское МВД, Муниципальный таможенный комитет и МИД с просьбой официально объяснить необычную ситуацию. А в канун лета, так и не дождавшись объяснений, консульский отдел посольства проинформировал с нашей помощью россиян, что при поездке автомобилем на Украину у их могут появиться трудности (ЗР, 1999, № 5). В том, что это вправду так, удостоверился на своем опыте заведующий консульским отделом Александр Иванов. Когда 29 апреля с. г. он въезжал на собственной машине на местность Украины, таможенники предупредили его об ответственности - прямо до конфискации автомобиля - за невыполнение требования о регистрации в течение 10 дней.
Только сначала июня посольство РФ получило нотку МИД Украины с комментарием Министерства юстиции: 10-дневный срок регистрации не распространяется на транПодвесканые средства, участвующие в международном движении на местности Украины - для их, согласно пт 29.2 ПДД продолжает действовать двухмесячный срок. Наш журнальчик по требованию консульского отдела немедля известил об этом читателей (ЗР, 1999, № 7, стр. 15). Так что многие, успокоившись, все таки поехали отдыхать на Украину. Как досадно бы это не звучало, там их ожидал новый сюрприз - запредельные цены на бензин, но это уже другая тема.
- Очень жалко, что объяснение Минюста Украины последовало не осенью прошедшего года, а с запозданием на 8 месяцев, - произнес корреспонденту ЗР Александр Иванов. - Как говорится, недешево яйцо к Христову деньку...
Не стоило бы ворачиваться к этой печальной истории, если б не вышесказанное письмо А. Гаврилова в адресок редакции. Он сожалеет, на самом деле, о том, что ЗР вместе с русскими дипломатами воплотил право наших читателей на информацию. Почетаемый государь Гаврилов! Мы выполнили собственный проф долг. Чего нельзя сказать о представителях украинских властей, создавших болезненную делему практически из ничего.