НЕЛАСКАВО ПРОСИМО
"НЕЛАСКАВО ПРОСИМО"
МЫ И АВТОМОБИЛЬ
ДОРОЖНЫЙ ЭТИКЕТ
"НЕЛАСКАВО ПРОСИМО"
Собираетесь на машине ехать на Украину? Готовьтесь к мытарствам...
Леонид САПОЖНИКОВ
Новые правила регистрации и учета автотранПодвескаа, утвержденные украинским правительством (постановление № 1388), требуют: зарубежный автолюбитель должен в течение 10 суток с момента заезда в республику зарегистрировать автомобиль в ГАИ и, сдав "родные" номерные знаки, получить временные.
Представьте: приехав к желанному Черному морю, вы отправляетесь в очередь за временными номерами. Перед отъездом - опять, чтоб поменять их на свои. Хорошая перспектива. При всем этом с вас причитается в гривнах "всего" 40 баксов...
Корреспондент ЗР обратился за комментами к заведующему консульским отделом посольства РФ на Украине.
- Это нововведение вызывает у нас суровую озабоченность, - произнес Александр Георгиевич Иванов. - Пик летнего сезона впереди, но уже на данный момент мы получаем много заявлений русских водителей, которые пересекли границу более 10 дней вспять и оказались в роли правонарушителей. Та же неувязка у людей других стран - от Белоруссии до Венгрии.
Мы осознаем, что эта мера ориентирована против тех, кто ввозит на Украину приобретенный за ее пределами автомобиль типо временно, под прикрытием генеральной доверенности, уклоняясь таким макаром от таможенных платежей. Но ведь в этом подозреваются все без исключения граждане! На языке юристов это именуется презумпцией виновности.
Размер штрафа, по нашим сведениям, не выше расходов на регистрацию, но это слабенькое утешение. Ведь человек, едущий в отпуск, настроен на положительные эмоции, а здесь каждый инспектор ГАИ вправе отнестись к нему как к нарушителю, даже угрожать штрафплощадкой, так как в постановлении сказано: "Эксплуатация транПодвесканых средств, не зарегистрированных в органах ГАИ, воспрещается". Естественно, многие автомобилисты будут добывать правдами и неправдами подтверждения невозможности своевременной регистрации.
Похоже, что украинские власти начинают обдумывать вероятные нехорошие последствия постановления № 1388. Большую роль тут сыграли нотки зарубежных посольств, и а именно русского.
- Мы добиваемся, - выделил русский дипломат, - чтоб это несуразное ограничение было снято официально и не толкало одних на обман, а других - на собирание мзды. К огорчению, официальных ответов пока не получили. Есть только устное заверение заместителя начальника управления ГАИ МВД полковника Гаврилова о том, что работники ГАИ будут допускать заезд без регистрации на срок до 2 месяцев, как это предвидено п.29.2 ПДД Украины. Ведь этот закон никто не отменял, а он, по определению, выше постановления правительства.
Будет ли известна инспекторам на полосы позиция полковника Гаврилова, сказать тяжело. Правда, сам он выразил уверенность, что будет. И добавил, что обратиться с жалобой либо за объяснением можно в дежурную часть УГАИ МВД Украины: (044) 291-30-74.