КАК ПРОЕХАТЬ НА УКРАИНУ?
КАК ПРОЕХАТЬ НА УКРАИНУ?
КЛУБ "Автовладелец"
справочная служба
АВТОКОНСУЛ
КАК ПРОЕХАТЬ НА УКРАИНУ?
АЛЕКСАНДР ИВАНОВ
КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ Необходимы ДЛЯ Заезда
Граждане Рф могут въехать по внутреннему либо зарубежному паПодвескау. Малыши - по метрике (свидетельству о рождении).
На границе каждый должен заполнить специальную регистрационную карточку, в какой пограничник сделает отметку о заезде. Это бесплатная процедура. Если вы въезжаете на срок до 90 дней, то с таковой карточкой не надо, как до этого, региться в милиции по месту отдыха либо проживания. Не теряйте карточку, по другому при выезде придется уплатить от 170 до 340 гривен штрафа (1 гривна - около 6 русских рублей).
ЧТО Просит ТАМОЖНЯ?
Беспошлинно можно ввезти личные вещи, в том числе декорации из драгоценных металлов и камешков, "имеющие признаки бывших в употреблении". Беря во внимание растяжимость таких признаков, лучше вписать эти декорации при заезде в таможенную декларацию. Беспошлинно ввозятся и продукты ценой до 200 евро и общим весом до 50 кг.
О валюте. Украинские гривны ввозить нельзя (не считая тех, которые были вывезены вами ранее и задекларированы). Потому лучше не иметь дела с менялами, которые предлагают украинскую валюту еще на русской местности.
На 1-го человека можно ввезти до 10 тыщ баксов США либо эквивалент этой суммы в другой зарубежной валюте. Если у вас менее 1000 баксов, довольно устного декларирования.
Вывезти можно до 1000 гривен и до $3000. Если зарубежной валюты больше, будет нужно справка украинского банка о том, что вы сняли Энциклопедия грузовых автомобилей со собственного счета. Квитанции украинских обменных пт не содержат паПодвесканых данных клиента и для таможни не годятся.
МОГУТ ЛИ Появиться Трудности ПРИ ВВОЗЕ АВТОМОБИЛЯ?
Могут, если вы управляете им по доверенности. "Временный" ввоз по доверенности (в главном, из Литвы) был очень популярен на Украине в конце
90-х. Чтоб пресечь эту полулегальную контрабанду, правительство ввело жесткие ограничения. Сейчас при заезде признают только нотариально заверенные доверенности, выданные родителями, детками либо женой (супругом). Даже на автомобиле брата въехать нельзя.
В принципе, довольно, если степень родства указана в тексте доверенности. Но, как выразился один опытнейший таможенник, "нереально предсказать все завихрения в головах моих коллег". А поэтому для спокойствия стоит захватить с собой свидетельство о браке либо рождении.
При заезде на автомобиле, принадлежащем физическому лицу, нужно заполнить обязательство об оборотном вывозе. Если срок вашего пребывания на Украине не превзойдет 2-ух месяцев, не надо ставить машину на временный учет в ГАИ - можно ездить с русскими номерами. Хороший совет: въезжая на наименьший срок, укажите дату оборотного вывоза автомобиля по максимуму либо хотя бы с неким припасом на случай неожиданных событий (поломки, аварии, заболевания и т. п.).
Проще со служебным автомобилем: обязательство об оборотном вывозе не требуется, а ездить с русскими номерами можно до 6 месяцев. Но шофер обязан иметь путной лист и командировочное удостоверение, выданные компанией - обладателем автомобиля. В этих документах необходимо указать маршрут передвижения по Украине.
КАК ВЕСТИ СЕБЯ СО СТРАХОВЩИКАМИ НА УКРАИНСКОЙ ГРАНИЦЕ?
От вас практически наверняка будут добиваться застраховать штатскую ответственность, также навязывать страхование здоровья пассажиров и автомобиля. От всего этого вы вправе отрешиться.
Принятый пару лет вспять Верховной Радой закон об "автогражданке" так и не заработал. В новейшей редакции ПДД сказано, что шофер должен иметь при для себя страховой полис только в этом случае, если заключен страховой контракт. Проще говоря, не желаете его заключать - дело ваше. Учтите, что и в КоАП Украины (кодекс об административных правонарушениях) нет ни слова о санкциях за отсутствие страховки. А сейчас решайте, спорить с вымогателями либо сберечь нервишки, застраховавшись, например, на 15 дней за 46 гривен (приблизительно 270 рублей).
Мед страховка для людей государств СНГ тоже необязательна.
КАКИЕ ЕЩЕ Вероятны СБОРЫ И ПОБОРЫ?
Приграничные области взимают сбор за проезд зарубежного автотранПодвескаа, в том числе русского, в размере от 5 до 50 баксов (обычно, 10 долл.). Платить нужно при выезде с местности Украины. В приморских регионах собственный, курортный сбор. В Крыму он не превосходит 10 гривен с человека, 15 гривен придется уплатить за автомобиль.
Экологический контроль на границе отменен, но на самом деле - к примеру, в Харьковской области - вас могут пробовать приостановить жезлом "экологи с большой дороги". Согласно ПДД Украины (пункт 8.8), жезл применяется только работниками ГАИ и военной автоинспекции. Во всех других случаях сможете смело ехать далее.
Значительны ЛИ ШТРАФЫ?
Невыполнение требования работника милиции об остановке - от 136 до 170 гривен. Управление в состоянии опьянения - от 255 до 340 гривен.
Штрафы за самые всераспространенные нарушения (превышение скорости, проезд на "красноватый", стоянка либо остановка в нелегальном месте и т. п.) не превосходят 17 гривен, если шофер не сделал при всем этом аварийную обстановку.
КАКИЕ ТЕЛЕФОНЫ ВПИСАТЬ В БЛОКНОТ?
Консульский отдел посольства РФ (в Киеве): (044) 294-67-01.
Генконсульство в Симферополе: (0652) 24-82-21, 24-82-18.
Генконсульство в Харькове: (0572) 43-16-55, 40-87-67, 40-88-38.
Консалтинговая компания "Укр-
внештерминалкомплекс" (бесплатные консультации по таможенному законодательству Украины): (044) 246-49-34.
Благодарим ДКС МИД Рф и Департамент ГАИ МВД Украины за предоставленную информацию.