БЫТЬ НА ГОЛОВУ ВЫШЕ .
БЫТЬ НА ГОЛОВУ ВЫШЕ...
МЫ И АВТОМОБИЛЬ
/Дамский КЛУБ
БЫТЬ НА ГОЛОВУ ВЫШЕ...
ЛЕГЕНДА ПИТЕРСКОЙ ДПС
ТЕКСТ, ФОТО / ЛЕОНИД САПОЖНИКОВ
Ее знают все водители городка. Многие, проезжая мимо по оживленному участку Столичного проспекта, с ухмылкой поднимают ладонь. Единственная в Петербурге женщина-автоинспектор на посту без малого четверть века - уже это повод для легенды. А Курочкина к тому же принудила себя уважать - при этом сходу, еще в конце 70-х, наказав "компостером" столичного милицейского генерала, вольготно ехавшего по осевой. Будь она мужчиной, вылетела бы, наверняка, с треском из ГАИ. Но срывать погоны с малеханькой, похожей на ребенка дамы разобиженный генерал не отважился...
- Раиса Сергеевна, как вы попали в ГАИ?
- Приехала из-под Одессы в Ленинград, к родному дяде. И в один прекрасный момент увидела на перекрестке регулировщицу. Как она прекрасно работала жезлом! Я глаз не могла оторвать. Уговорила подружку, написали заявления в кадры. Она не прошла по здоровью, а мне произнесли, можно хоть в космос.
- Когда-то на ленинградских перекрестках было много инспекторов в юбках. Где сейчас все они?
- Пошли женитьбы. Позже - малыши, справки по уходу. А мне подфартило, у меня свекровь отменная: ты, гласит, жезлик под мышку, свисточек в ручку - и расслабленно иди работай!
- Что сначала было вам самым сложным?
- Все это изучить: ПДД, город, марки и модели машин. Так как нарушитель уходит, и нужно о нем передать по рации...
- К примеру, "Тойоту-Королла" от "Карины" можете отличить?
- (Смеется) Смогу!.. Еще были трудности с обмундированием. Чего я сутулюсь? Всю жизнь в тулупе прогуливалась 54-го размера, а у меня 46-й! Валенки 1-ые мне дали вообщем безразмерные: ничего, молвят, залей кипятком, чтоб сели... Свекровь их в комиссионку сдала и привезла мне деревенские - вот это было отлично!
- Где же вы повстречали супруга, совместно с которым заполучили такую восхитительную свекровь?
- На перекрестке. Он опередил кого-либо, и я его на трешку наказала. Беру "права": на фото похож на человека, аккуратненько пострижен, а в жизни - пушистый, ужасный! "Кем работаете?" - "Водителем"... Он после чего возвратился и ожидал три часа, чтоб отвезти меня в общежитие. Через год поженились, и вот скоро серебряная свадьба.
- А у вас самой-то есть водительские права?
- Ни "прав", ни машины.
- Даже служебной?
- Для чего мне она? За машиной нужно ухаживать, заниматься ею. Где время взять?
- Нахалов много?
- Хватает. Единственное против их средство - правильность и терпение. Приостановила - а он, например, по "телефону" гласит и на меня ноль внимания. Расслабленно жду. А вот сейчас, говорю, ваша очередь подождать и меня слушать: вы нарушили то и то... Понимаете, некие позже подъезжают: "Извините, я был не прав!"
- Зависит ли хамство от марки и цены автомобиля?
- Нет.
- Другими словами, нахал может быть и на "Запорожце"?
- Даже пешком!
- А какие у вас дела с женщинами-водителями?
- Дамы тоже различные бывают. Есть крикуньи, есть, напротив, плаксы - сходу в слезы. "Да вы что? - говорю таким. - Я вас накажу любя либо вообщем поругаю немножко и отпущу".
- Как они в большинстве случаев оправдываются?
- Дескать, расстроилась либо опаздываю из-за супруга, из-за малышей... Обычно ограничиваюсь устным предупреждением, так как знаю, что такое дамы.
- Вы согласны, что они, вообщем говоря, более культурные водители?
- Мы и должны быть на голову выше парней.
- Кстати, не при супруге будь сказано, какие мужчины вам нравятся?
- С осиплыми голосами. Высоцкий, Розенбаум, Шевчук... На деньках мимо меня Розенбаум проезжал на черном "Линкольне" - ох, какой красавчик!
- "Линкольн"?
- (Смеется) Розенбаум.
- Как к вам в вашем батальоне относятся?
- Я бы произнесла по-рыцарски. На празднички отпускают домой. А я все желаю придти на "собственный" перекресток в медалях и поглядеть, как будут реагировать мои нарушители, мои фанаты. (Со вздохом) Не удается!..