ЭКЗАМЕН НА ДОМУ
ЭКЗАМЕН НА ДОМУ
ЭКЗАМЕН НА ДОМУ
Ответы на задачки,
помещенные на стр. 136:
1, 5, 9, 11, 13, 16, 20, 22
I. На рисунке изображено два перекрестка, стало быть, шофер должен управляться п. п. 6.13 и 6.14 ПДД. На первом перекрестке, если при включении желтоватого сигнала светофора водителю, чтоб приостановить транПодвесканое средство перед пересекаемой проезжей частью, пригодится критическое торможение, он может продолжить движение через перекресток (как показано). Что касается второго перекрестка - при включении запрещающего сигнала светофора водители должны тормознуть перед стоп-линией (знаком 5.33), а при ее отсутствии - перед пересекаемой проезжей частью, не создавая помех пешеходам, - выходит, в этом случае перед переходом.
II. Знаки "Место для разворота и "Движение прямо" указывают только разрешенные направления движения (2-ой из нареченных допускает поворот вправо во двор, если установлен сначала участка дороги). Символ "Дорога с однобоким движением" не вводит ограничений на повороты влево и вправо (приложение 1, пункты 4.1.1, 5.5, 5.11.1).
III. Ставить транПодвесканое средство под углом к проезжей части, тем паче на тротуаре, можно исключительно в местах, где конфигурация (местное уширение проезжей части) это допускает и под знаком есть табличка 7.6.2, 7.6.3, 7.6.6-7.6.9 (пункт 12.2).
IV. Перед поворотом влево шофер грузовика был должен выехать на трамвайный путь попутного направления и поворачивать с него (пункт 8.5).
V. Начав движение, шофер автобуса не нарушит требование "Уступить дорогу", так как водителям в организованной колонне не придется изменять направление движения либо скорость (пункты 1.2, 3.2).
VI. Со стороны спины и груди регулировщика, у которого руки опущены вниз, движение запрещено. Со стороны левого и правого бока безрельсовые транПодвесканые средства могут проехать прямо либо вправо (пункт 6.10).
VII. Указатель поворота следует включать до движения, перестроением, поворотом (разворотом) либо остановкой (п. 8.1). При заезде на круг практически совершается поворот, а означает, шофер должен заранее включить указатель поворота. То же самое относится и к съезду с перекрестка (пункты 8.1, 8.2 ПДД)
VIII. Скорость при буксировке механического транПодвесканого средства вне населенного пт не должна превосходить 50 км/ч (пункт 10.3).
Задачки подготовил
Виктор ВОЛЧКОВ