ЭКЗАМЕН НА ДОМУ
ЭКЗАМЕН НА ДОМУ
ЭКЗАМЕН НА ДОМУ
Ответы на задачки,
помещенные на стр. 101:
1, 4, 9, 11, 12, 14, 16, 18
I. Грузовик находится на главной дороге, потому поедет первым. Легковые - на второстепенных, другими словами на равнозначных дорогах. При всем этом у голубого автомобиля преимущество, потому что нет помехи справа (пункты 13.9, 13.10).
II. Символ "Рекомендуемая скорость" не вводит никаких ограничений, но вне населенного пт грузовой автомобиль с разрешенной наибольшей массой более 3,5 т не должен разгоняться резвее 70 км/ч (пункт 10.3).
III. Зона деяния знака "Стоянка запрещена" распространяется до наиблежайшего перекрестка. Автобус оказался в ней, так как разрыв в разделительной полосе перекрестком не является. Легковой автомобиль стоит на левой стороне проезжей части (а не дороги), что также запрещено (пункт 12.1, приложение 1, пункт 3.28).
IV. Со стороны груди и спины регулировщика, вытянувшего руки в стороны, движение запрещено. Со стороны правого либо левого бока регулировщика можно ехать прямо и вправо (пункт 6.10).
V. Поворачивать влево нужно с трамвайного пути попутного направления, размещенного слева на этом же уровне с проезжей частью, если знаки не указывают на другой порядок движения (пункт 8.5).
VI. На перекрестках с радиальным движением обгон не запрещен (пункт 11.5).
VII. Правила не воспрещают разворот на таком перекрестке (пункт 8.11).
VIII. Шофер должен дождаться, пока все пешеходы не окончат переход проезжей части со стороны дверей трамвая (пункт 14.6).
Задачки подготовил
Виктор ВОЛЧКОВ