ЭКЗАМЕН НА ДОМУ
ЭКЗАМЕН НА ДОМУ
МЫ И АВТОМОБИЛЬ
/ЭКЗАМЕН НА ДОМУ
Ответы на задачки, помещенные на с.108: 2, 6, 12, 15, 21, 23, 24, 27
I. Шофер грузовика нарушил требования пт 12.1 Правил, остановившись на левой стороне дороги. Шофер же микроавтобуса может останавливаться не поближе 5 метров от края пересекаемой проезжей части (пункт 12.4).
II. Пункт 6.16 Правил обязует водителя делать требования сигналов регулировщика, даже если они противоречат сигналам светофора и требованиям дорожных символов, а данный сигнал разрешает движение во всех направлениях безрельсовым транПодвесканым средствам со стороны левого бока регулировщика (пункт 6.10).
III. В согласовании с пт 11.5 Правил обгон запрещен (в том числе и справа), потому что на пешеходном переходе, обозначенном знаками 5.16.1 и 5.16.2, находятся пешеходы.
IV. Велосипедист нарушает требования пт 24.2 Правил, двигаясь по тротуару, в то время как должен двигаться по последней правой полосе проезжей части. Движущийся на роликовых коньках пешеход не соблюдает требования пт 4.1 (был должен двигаться по тротуару). В действиях водителя грузового автомобиля нарушений нет, так как он тормознул на левой стороне дороги для разгрузки (пункт 12.1).
V. В согласовании с пт 6.3 Правил сигналы светофора, выполненные в виде стрелок, распространяются на направление, указываемое стрелкой. Разметка 1.18, нанесенная на полосе, на которой находится автомобиль, разрешает поворот влево и разворот только при зеленоватом сигнале светофора (в виде соответственной стрелки).
VI. Уступить дорогу должен шофер легкового автомобиля, так как он движется в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции сразу с красноватым сигналом светофора: пункт 13.5 Правил в данном случае обязует водителя уступить дорогу транПодвесканым средствам, передвигающимся с других направлений.
VII. Пассажирам запрещено стоять при поездке на автомобиле с бортовой платформой, оборудованной для перевозки пассажиров (пункт 5.2 Правил). Об этом шофер должен проинструктировать пассажиров и начинать движение, только убедившись, что условия безопасности выполнены (пункт 22.4).
VIII. Последовательность разъезда регламентирована пт 13.6 Правил: при разрешающем сигнале светофора трамвай имеет преимущество перед безрельсовым транПодвескаом. В то же время при движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции сразу с красноватым сигналом светофора, трамвай должен уступить дорогу транПодвесканым средствам, передвигающимся с других направлений.
Задачки ПОДГОТОВИЛ ДМИТРИЙ МИТРОШИН