ОТВЕТЫ ГИБДД
ОТВЕТЫ ГИБДД
В детстве получила черепно-мозговую травму. На данный момент лечащий доктор считает, что я могу пройти медкомиссию, но только позже придется это делать каждый год. Так ли это?
Данный вопрос относится к компетенции органов здравоохранения. В согласовании с приказом Минздрава СССР от 29 сентября 1989 г. № 555 они вправе уменьшить периодичность прохождения мед освидетельствования лицам, имеющим надлежащие мед показания, но более чем до 1-го года. В любом случае вопрос будет решать мед водительская комиссия.
Имею водительское удостоверение категории "С", но желаю получить и категорию "В". Нужно ли для этого обучаться в автошколе и сдавать экзамены?
Чтоб получить право на управление транПодвесканым средством категории "В", нужно сдать теоретический и практический экзамены в подразделении Госавтоинспекции. Одно из критерий допуска к экзаменам - подготовка (в вашем случае - переподготовка) по соответственной программке, зачем вам нужно обратиться в автошколу, где ведут переподготовку водителей с категории "С" на "В". В согласовании со статьей 26 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" предусматривается возможность самостоятельной подготовки в объеме упомянутой программки. Но в данном случае в согласовании с ПДД учить вождению может только тот, кто имеет при для себя документ на право обучения вождению транПодвесканого средства данной категории. При всем этом само ТС должно быть оборудовано дополнительными педалями привода тормоза и сцепления, также опознава-
тельным знаком "Учебное транПодвесканое средство" (см. пункт 5 Главных положений).

У меня трое малышей: 5 месяцев, 2,5 года и 4 года. Молвят, для их перевозки необходимы особые детские сидения, но на заднем сидение нашего VAZ 2106 больше 2-ух таких устройств установить нереально.

При перевозке малышей в легковом автомобиле следует управляться требованиями пт 22.8 Правил, запрещающего, а именно, перевозить малышей до 12 лет на фронтальном сидение легкового автомобиля при отсутствии специального детского удерживающего устройства (детского сидения). Внедрение таких устройств на задних сиденьях Правилами не регламентировано, но, делая упор на забугорный опыт и статистические данные, можно утверждать, что наличие детских сидений неоднократно понижает риск травмирования малышей в случае дорожно-транПодвесканого происшествия.

Имеет ли право экипаж ДПС останавливать транПодвесканые средства для проверки документов вне стационарного поста, ссылаясь на указ Ставропольской краевой администрации об особенном положении в регионе?

В согласовании с Наставлением по работе дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД Рф (утверждено приказом МВД Рф от 20 апреля 1999 г. № 297, записанно в Минюсте Рф 30 апреля 1999 г., регистрационный № 1771) в период проведения особых мероприятий допускается остановка транПодвесканых средств вне стационарных постов с целью проверки водительских документов, регистрационных документов на транПодвесканое средство, также документов на перевозимый груз.
Предусмотрены ли какие-либо льготы инвалидам в связи с введением с 1 января транПодвесканого налога?
В согласовании с главой 28 Налогового кодекса Русской Федерации к объектам налогообложения не относятся легковые авто, специально оборудованные для использования инвалидами, также легковые авто с мощностью мотора до 100 л. с., обретенные в установленном порядке через органы социальной защиты населения. Не считая того, в согласовании с Кодексом субъекты Русской Федерации могут устанавливать и другие налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиками.
Имеет ли право сотрудник ГИБДД востребовать у меня при проверке документов к тому же штатский паПодвеска?
Правила дорожного движения не предугадывают наличия у водителя транПодвесканого средства штатского паПодвескаа. В то же время, в согласовании со статьей 11 Закона Русской Федерации "О милиции" сотрудникам милиции (в том числе ГИБДД) предоставлено право инспектировать у людей документы, удостоверяющие личность, если есть достаточные основания подозревать их в совершении злодеяния либо административного правонарушения. Главным документом, удостоверяющим личность гражданина Русской Федерации на ее местности, является его паПодвеска.

Управляю транПодвесканым средством по рукописной доверенности. При прохождении техосмотра востребовали или явиться собственнику транПодвесканого средства, или предоставить доверенность, заверенную нотариально. Правомерно ли требование?

Нет, неправомерно. В согласовании со ст. 185 Штатского кодекса Русской Федерации нотариальное удостоверение требуется только для доверенностей на совершение сделок, требующих нотариальной формы. Представление транПодвесканого средства на муниципальный технический осмотр не относится к таким сделкам, потому в этом случае довольно обычный письменной формы доверенности.