ОТВЕТЫ ГИБДД
ОТВЕТЫ ГИБДД
КЛУБ "Автовладелец"
СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА
ОТВЕТЫ ГИБДД
НА ВОПРОСЫ ЧИТАТЕЛЕЙ ОТВЕЧАЕТ ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА Головного УПРАВЛЕНИЯ ГИБДД МВД РФ, НАЧАЛЬНИК НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ЦЕНТРА ГИБДД МВД Рф АЛЕКСАНДР ЯКИМОВ
Оставил на стоянке машину, а когда возвратился, нашел, что кто-то серьезно помял заднее крыло и заднюю дверь с левой стороны. Вызвал ГИБДД, но прибывшие сотрудники отказались оформлять происшествие, сказав, что это глупо: 2-ой участник ДТП скрылся, а очевидцев нет. Имел ли я право востребовать оформить происшествие?
В согласовании с Наставлением по работе дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД Рф (утверждено приказом МВД Рф от 20 апреля 1999 г. № 297, записанно в Минюсте Рф 30 апреля 1999 г., регистрационный № 1771) сотрудники ДПС, прибыв на место дорожно-транПодвесканого происшествия, должны кропотливо и квалифицированно разобраться в его обстоятельствах, сделать меры к розыску скрывшихся транПодвесканых средств и оформить материалы согласно установленному порядку. Вы имели полное право все это востребовать от служащих ДПС, а в случае отказа - обратиться к вышестоящему должностному лицу Госавтоинспекции.
Срок еще одного техосмотра - февраль 2003 года. Но зимой я не езжу. Можно ли пройти техосмотр позднее и что для этого нужно сделать?
Согласно Положению о проведении муниципального технического осмотра автомототранПодвесканых средств и прицепов к ним ГИБДД МВД Рф, утвержденному постановлением Правительства Русской Федерации от 31 июля 1998 г. № 880, определенные год и месяц проведения техосмотра каждого транПодвесканого средства в согласовании с определенной периодичностью и с учетом местных особенностей устанавливает Госавтоинспекция. Потому с заявлением об изменении срока техосмотра можно обратиться в ГИБДД по месту регистрации транПодвесканого средства.
Прошел обучение по программке подготовки водителей категорий "В-С", но в местной ГИБДД экзамены на грузовых автомобилях не принимают - нужно ехать в районный центр. Имею ли я право сдать экзамен лишь на легковом автомобиле?
Имеете. Аннотацией о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях ГИБДД МВД Рф, утвержденной приказом МВД Рф от 20 июля 2000 г. № 782 (зарегистрирован в Минюсте Рф 11 августа 2000 г., регистрационный № 2349), предвидено, что кандидат в водители может сдать практический экзамен на транПодвесканом средстве только одной из категорий. В данном случае ему на основании заявления выдадут водительское удостоверение лишь на право управления транПодвесканым средством соответственной категории.
В дороге сломался мой VAZ 21011, в конструкции которого не предусмотрена аварийная сигнализация. Когда автомобиль буксировали до места ремонта, меня оштрафовали за то, что я не закрепил на заднем борту символ аварийной остановки. Правомерно ли наказание, ведь конструкция знака аварийной остановки не позволяет закрепить его?
Правомерно. Согласно п. 7.3 ПДД, при отсутствии либо неисправности аварийной световой сигнализации на буксируемом транПодвесканом средстве на его задней части должен быть закреплен символ аварийной остановки. Нарушение правил использования аварийной сигнализацией либо знаком аварийной остановки тянет ответственность по ст. 12.20 КоАП РФ. О том, как закрепить символ, вы должны позаботиться сами.
В Ижевске на улице Тимирязева установлен символ 5.38 "Жилая зона", а чуток далее - символ 3.24, запрещающий движение со скоростью более 40 км/ч. Так с какой скоростью можно все-же ехать: 20 либо 40 км/ч?
Согласно пт 10.2 ПДД, в жилых зонах разрешается движение со скоростью менее 20 км/ч. Но по решению органов исполнительной власти субъектов Русской Федерации на отдельных участках дорог скорость может повышаться (с установкой соответственных символов 3.24), если дорожные условия обеспечивают неопасное движение. Согласно приложению 1 к ПДД, действие знака 3.24 распространяется от места установки до наиблежайшего перекрестка за ним.
Закончил автошколу и получил соответственное свидетельство, но экзамены пока не сдавал. Могу ли я сейчас управлять автомобилем отца, если он посиживает рядом?
Нет, не сможете. Документы, подтверждающие прохождение подготовки в автошколе, не дают права на управление транПодвескаными средствами. В согласовании же с Правилами дорожного движения РФ шофер механического транПодвесканого средства обязан иметь при для себя водительское удостоверение. Ответственность за нарушение этого требования Правил предусмотрена частью 1 статьи 12.7 КоАП РФ.