ОТВЕТЫ ЮРИСТА
ОТВЕТЫ ЮРИСТА
ОТВЕТЫ ЮРИСТА
На вопросы читателей отвечает юрист журнальчика "За рулем" Сергей ВОЛГИН. Вопросы ему вы сможете задать письменно, по телефону (095) 208-30-27 (раз в день с 15 до 18 часов, не считая субботы и воскресенья) либо E-mail: ur@zr.ru.
После ДТП мой автомобиль, как говорится, восстановлению не подлежит. Виновник платить отрешается. Как мне компенсировать убытки?
Москва А. Мосесов
Начнем с того, что после аварии сперва необходимо вызвать служащих ГИБДД. Во-1-х, это обязанность водителей, предусмотренная п. 2.5 Правил дорожного движения. А во-2-х, факт регистрации происшествия в ГИБДД - бесспорное подтверждение того, что оно случилось.
Сейчас о всераспространенных ошибках. Часто от виновника аварии требуют расписку с обязательством компенсировать вред в течение определенного срока. Но для суда эта бумажка ничего не означает. Обвиняемый, например, заявит, что ему грозили и будет считаться потерпевшим. А если пострадавший заберет у виновника в залог документы, то против него могут возбудить уголовное дело по ст. 163 УК РФ "Вымогательство". Так что подобные пути неприемлемы.
В отличие от административного законодательства (область права, регулирующая дела "власть-гражданин"), в штатском употребляется принцип состязательности сторон. Это означает, что все происшествия, нужные для полного, всестороннего и беспристрастного рассмотрения дела нужно обосновывать. Утверждение "Он меня стукнул" должно быть обусловлено.
Таким макаром, необходимо обосновать сам факт ДТП, а потом вину 1-го из участников. Повторю, бесспорным подтверждением считается справка ГИБДД, которая выдается после вынесения постановления о вербовании виноватого к административной ответственности. Учтите, в течение 10 дней виновник ДТП имеет право обжаловать постановление.
При проведении калькуляции должны находиться все участники аварии. Любые замечания (прямо до несогласия с оценкой повреждений) необходимо записать в акт осмотра автомобиля. О собственных возражениях можно заявить и суду. В данном случае будет назначена повторная экспертиза.
В трибунал обращаются или по месту причинения вреда (там, где произошла катастрофа), или по месту проживания ответчика.
Теорема: обладатели источника завышенной угрозы (автомобиля) несут ответственность независимо от собственной вины. Потому если шофер ездит по доверенности, можно, не считая него, привлечь в качестве ответчика и собственника автомобиля. Если машина принадлежит фирме и шофер - наемный рабочий, то ответчиком будет только юридическое лицо.
Несколько слов о моральном вреде. Предполагаются те физические и нравственные мучения, которые причинены потерпевшему в итоге аварии. Возмещается моральный вред исключительно в валютной форме, сумма определяется трибуналом. Пострадавший только показывает в исковом заявлении, во сколько он оценивает свои мучения.
Итак, трибунал вынес решение "возмещать". Сейчас главное - так именуемые меры обеспечения иска. Часто встречающаяся - наложение ареста на имущество ответчика. Обычно, в исковом заявлении требуют принять эти меры. Если у ответчика не хватает средств для возмещения вреда, судебный пристав-исполнитель будет продавать арестованное имущество с общественных торгов. Один аспект: для ареста нужно, чтоб имущество принадлежало ответчику на праве принадлежности. Если такового имущества нет, единственная возможность компенсировать вред - удержание из заработной платы ответчика.
Эталон ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ
В _________________________ трибунал.
Истец: ________________________
Адресок: ________________________
Ответчик: _____________________
Адресок: ________________________
(Если ответчиков несколько, указать всех)
Исковое заявление о возмещении вреда, причиненного
дорожно-транПодвесканым происшествием
(Выложить происшествия дела: когда, где и при каких обстоятельствах вышло ДТП).
В итоге столкновения принадлежащему мне на праве принадлежности автомобилю __________________ причинены механические повреждения. Согласно решению _____________ ГИБДД, виноватым в данном ДТП признан ответчик _____________________________.
Согласно калькуляции от ____________, цена восстановительного ремонта составляет _____________________________ рублей
(если калькуляция составлена в баксах, то следует написать "сумму в рублях,
эквивалентную _______________________________ баксам США").
Утрата товарного вида составила _____________________ рублей.
За составление калькуляции и определения утраты товарного вида мною уплачено __________________________ рублей.
Общая сумма вещественного вреда составила ____________ рублей.
В итоге этого происшествия я был лишен способности воспользоваться своим автомобилем, мне были причинены значимые физические и нравственные мучения (моральный вред), которые я оцениваю в ____________________________ рублей (для возмещения морального вреда хорошо представить в трибунал мед документы, подтверждающие, что мучения вправду имели место).
На основании вышеизложенного
и в согласовании со ст.ст. 15. 1064, 1079 ГК РФ
ПРОШУ
Взыскать с ответчика в мою пользу вещественный вред в размере ________________________________ рублей, также моральный вред в размере ________________________________ рублей.
Прошу трибунал принять меры к обеспечению иска методом наложения ареста на имущество ответчика (можно указать другие меры обеспечения, предусмотренные ст. 134 ГПК РФ).
Число, подпись.
Приложения к иску на _____ листах (нужно приложить все документы, имеющие отношение к делу (справку ГИБДД, калькуляцию, квитанцию об оплате гос пошлины и т.д.).