Попали в катастрофу из-за ямы. Что делать?

Попали в катастрофу из-за ямы. Что делать?

Март-апрель - время самых страшных дорог. Что делать, если вы попали в катастрофу из-за нехороших дорожных критерий, разгильдяйства дорожников, отсутствия соответственных дорожных символов, обозначающих ямы либо места проведения ремонтных работ?

Вызовите служащих ГИБДД для дизайна факта дорожно-транспортного происшествия; не трогайте пострадавший автомобиль, пусть находится в таком виде, как попал в яму.

До прибытия служащих ГИБДД постарайтесь отыскать очевидцев, запишите их Ф.И.О., домашние адреса, телефоны. Кстати, вопреки всераспространенному воззрению, очевидцем может быть и пассажир, находившийся в автомобиле. Даже если он ваш родственник. Особо направьте внимание очевидцев на состояние дорожного полотна, размеры ямы, по способности сделайте фото. Но не торопитесь удалять фото и видео с аппарата — наше законодательство устроено так, что для экспертизы необходимо будет предоставить фото (видео) на аппарате их произведшем. Принципиально, не чем снимать, а что снимать. Избрать композицию следует так, чтоб было понятно время и место съемки. Если это не удалось сделать в полном объеме (а это вправду трудно), то к фотографиям следует приложить акт:

Дата и место составления акта. Перечень присутствующих – более 3-х человек (вы сами и два очевидца). Даты и места фотографирования. Где и когда изготовлены фото, доказательство, что на их изображено то, что фотографировали. Подписи.

Когда прибудут сотрудники ГИБДД, примите роль в составлении протокола.

Когда ГИБДД оформит документы, постарайтесь снять с их копии. Узнайте место и время рассмотрения вашего дела в группе разбора и непременно придите туда лично.

По мере надобности обратитесь в поликлинику.

На первом шаге (оформление ДТП и получение подходящего вам заключения) могут повстречаться последующие трудности:

Дорожные службы, получив информацию из ГИБДД о происшедшем, стремятся убить следы собственной «деятельности». Потому, чтоб бросить у себя подтверждения лучше сфотографировать место происшествия, покоробленный автомобиль, дефектный участок дороги и получить контакты очевидцев. Сотрудники ГИБДД проявляют полное равнодушие и в установленные законом сроки не выдают вам справки о ДТП, не отыскивают виноватых дорожников. В данном случае нужно обращаться в прокуратуру. ГИБДД приняло решение, что в аварии повинны не дорожные службы, а вы сами. В данном случае такое решение можно обжаловать в вышестоящей организации. Тут вам как раз и понадобятся очевидцы и фото, изготовленные на месте аварии. Вина установлена. Как компенсировать вред?

Проведите техно и оценочную экспертизу автомобиля и повреждений. Направьте внимание на то, чтоб оценщик имел надлежащие лицензии. При всем этом виновник ДТП должен быть уведомлен телеграммой о месте и времени проведения экспертизы. Приходить либо нет — решать ему. Ваша задачка — получить калькуляцию повреждений, не забыв сохранить копию телеграммы до суда.

Пошлите виновнику ДТП (заказным письмом с извещением о вручении) требование о возмещении вреда с предложением добровольно компенсировать вред. К требованию приложите копии всех документов, имеющих к нему отношение (протокол ГИБДД, справки, калькуляцию, счета за почтовые услуги, транспортировку покоробленного автомобиля и т.д.). Непременно укажите срок рассмотрения претензии (для организаций и юридических лиц срок ответа один месяц, для физических — одна неделя).

Если виновник не отвечает либо отрешается компенсировать вред в добровольческом порядке — подавайте в трибунал иск.

Согласно законодательству, если в ДТП нет вины потерпевшего, то причиненный ему вред подлежит возмещению в полном объеме. Вред можно взыскать и при наличии вины потерпевшего. Согласно ГК РФ, не возмещается только вред, появившийся по умыслу самого потерпевшего. К примеру, если трибунал признает, что пострадавшее лицо имело возможность избежать аварии, но проявило грубую неосторожность, то в данном случае трибунал может уменьшить размер возмещения, выплачиваемого истцу ответчиком. Но если в ДТП пострадали люди, при возмещении дополнительных расходов (исцеление, лекарства, восстановительные процедуры, потерянный во время исцеления заработок и т.п.) вина потерпевшего не учитывается, и возмещение выплачивается в полном объеме.

Если вы успели провести ремонт автомобиля и расходы на него оказались выше, чем по калькуляции, то вы вправе в иске указать это и востребовать компенсировать фактические расходы, предъявив подтверждающие документы. Если дорожная организация затягивает решение вопроса в суде, вы вправе воспользоваться в это время «альтернативным» транспортом, к примеру взять в аренду другой автомобиль, а потом востребовать с ответчика возмещения собственных издержек. Не считая того, если вы наняли юриста для роли совместно с вами в судебных заседаниях — просите возмещения и этих расходов.

Независимо от самочувствия и наличия либо отсутствия видимых травм обратитесь в больницу по месту проживания либо травматологический пункт. Не исключено, что у вас есть сокрытые травмы, сотрясение мозга и т.п. В предстоящем вы можете взыскать с виновников не только лишь вещественный вред, да и возмещение морального вреда за причиненную травму.

Но, естественно, идеальный вариант — когда ваша машина застрахована от повреждения.

Полную ответственность за состояние и повреждения проезжей части несут должностные лица дорожных эксплуатационных организаций и организаций, осуществляющих текущий ремонт либо реконструкцию данных участков дорог. В согласовании с ПДД эти должностные лица и организации должны принимать конструктивные меры к обозначению мест проведения работ, мест повреждения дорожного полотна в итоге каких-то других обстоятельств.

Если покрытие не соответствует нормативам, то должны выставляться дорожные знаки, а ночкой либо в критериях нехороший видимости - заграждение с предупредительными сигнальными огнями. Согласно ГОСТ 50597 - 93 г. очень допустимые на дорогах размеры ям, выбоин, просадок полотна и т.п. составляют по длине - 15 см, по ширине - 80 см, по глубине - 5 см. Все, что больше этих размеров хотя бы по одному параметру - должно быть огорожено и обозначено.

В случае, если ваш автомобиль получил повреждения из-за ям на дороге, вам нужно обратиться с иском в трибунал. Дорожники и коммунальщики не платят без решения суда!