ОТВЕТЫ НА Задачки ЭКЗАМЕНА НА ДОМУ (с. 232)
ОТВЕТЫ НА Задачки ЭКЗАМЕНА НА ДОМУ (с. 232):
3, 4, 7, 11, 12, 18, 21, 23
I. Мотоциклисту движение запрещено только через 100 метров после установки соответственных символов (см. приложение 1 к ПДД), потому движение прямо на данном перекрестке Правилам не противоречит. Водители «скорой помощи» и автомобиля дорожной службы могут двигаться в обозначенном направлении, невзирая на запрет, потому что включены проблесковые маячки соответственно голубого и желтоватого цветов (пункты 3.1 и 3.5 Правил). Но, так как шофер «скорой помощи» не включил особый звуковой сигнал, дающий преимущество перед другими участниками движения (пункт 3.1), водителям следовало управляться правилами проезда нерегулируемого перекрестка равнозначных дорог (пункты 13.11 и 13.12): первым был должен проехать мотоциклист, потом «скорая помощь», в конце концов, автомобиль дорожной службы.
II. Желтоватая линия разметки, нанесенная у края проезжей части, воспрещает в данном месте остановку (приложение 2 к ПДД). При всем этом пункт 12.6 обязует водителя при принужденной остановке в местах, где она запрещена, принять все вероятные меры для отвода транПодвесканого средства. Разумеется, что с перегретым движком полностью можно проехать еще несколько метров, чтоб тормознуть в разрешенном месте. В последнем случае – вытолкать автомобиль за перекресток.
III. В согласовании с пт 6.3 ПДД сигналы светофора, выполненные в виде стрелок, имеют то же значение, что и круглые сигналы, но их действие распространяется лишь на направление, указываемое стрелками. Стрелка, разрешающая поворот влево, разрешает и разворот. Символ «Движение грузовых автомобилей запрещено» действует только на примыкающую дорогу (приложение 1 к Правилам).
IV. Согласно пт 10.3 Правил водители транПодвесканых средств установленный для данного участка дороги высокоскоростной режим не нарушают.
Но, как видно из рисунка, правая полоса занята только микроавтобусом, потому в согласовании с пт 9.4 ПДД водители легкового и грузового автомобилей должны были двигаться по ней. Не считая того, шофер грузового автомобиля с разрешенной наибольшей массой более 2,5 т на дорогах, имеющих для движения в данном направлении три полосы и поболее, может занимать крайнюю левую полосу только с целью поворота влево либо разворота. Пешеходам движение по обочине дороги, обозначенной знаком 5.3 «Дорога для автомобилей», воспрещают пункты 16.1 и 16.3 Правил.
V. Даже если данный маневр связан с конфигурацией занимаемого ряда движения, а не полосы, он подпадает под определение термина «перестроение» (пункт 1.2 ПДД). Из этого следует, что согласно пт 8.1 Правил шофер должен подать сигнал поворота в соответственном направлении.
VI. Символ «Движение с прицепом запрещено» распространяется на примыкающую справа дорогу и воспрещает в том числе буксировку механических транПодвесканых средств. Разворот для движения в оборотном направлении вероятен только с левой полосы (пункт 8.5 ПДД). Движение прямо не запрещено, потому что символ 5.18 показывает рекомендуемую скорость движения на данном участке дороги (приложение 1 к Правилам).
VII. Пункт 2.3.1 Правил воспрещает движение с негорящими (отсутствующими) фонарями и задними габаритными огнями в черное время суток либо в критериях недостаточной видимости. К таким условиям ПДД относят видимость дороги наименее 300 м в критериях тумана, дождика, снегопада и т. п., также в сумерки (пункт 1.2).
VIII. Пункт 6.15 ПДД обязует водителей делать распоряжения регулировщика, даже если они противоречат требованиям дорожных символов и разметки.
Задачки ПОДГОТОВИЛ
ДМИТРИЙ МИТРОШИН