КАК ПРОЕХАТЬ В КАЛИНИНГРАД И ЛИТВУ?
КАК ПРОЕХАТЬ В КАЛИНИНГРАД И ЛИТВУ?
С 1 апреля 2003 года в литовские ПДД вносятся некие конфигурации. Так, в населенных пт наибольшая скорость движения снижена до 50 км/ч. На автомагистралях разрешенный предел - 130 км/ч, но только с 1 апреля по 30 сентября, а с 1 октября по 31 марта - 110 км/ч; на иных пригородных дорогах - 90 км/ч.
С 1 сентября до 1 апреля, согласно новым Правилам, в светлое время суток необходимо ездить с ближним светом фар. С 1 ноября до 1 апреля все авто должны быть обустроены зимними шинами (внедрение шипов допускается).
Ремнями должны пристегиваться не только лишь шофер и фронтальный пассажир, да и сидящие сзади. Во время движения водителю запрещено говорить по мобильному телефону без системы hands free ("свободные руки").
Радар-детекторы в Литве вне закона и изымаются милицией (но штраф за их внедрение не предусмотрен). Запрещена тонировка стекол, не предусмотренная заводом-изготовителем.
Штрафы за грубые нарушения Правил в Литве высочайшие. Так, превышение скорости на 21-30 км/ч обойдется в 150-300 литов, на 31-50 км/ч - 300-500 литов, а более чем на 50 км/ч - от 1000 до 1500 литов (1 лит равен приблизительно 0,3 долл. США). Штраф за езду в нетрезвом состоянии (выше 0,4 промилле алкоголя в крови) составляет от 1000 до 3000 литов зависимо от степени опьянения. По показаниям опытных, предлагать литовским полицейским "отступные" сегодня очень рискованно: многие имеют диктофоны, а в салоне патрульной машины нередко установлена камера...
А что там у вас в багажнике?
Один человек может беспошлинно ввезти в Литву предметы личного использования на сумму до 3000 литов (приблизительно 900 долл. США). Разрешен ограниченный ввоз крепких напитков - до 1 л, вина - до 3 л, сигарет - до 200 шт., шоколада - до 3 кг, кофе - до 2 кг. Других товаров питания разрешено ввозить на сумму менее 200 литов. Моторного горючего (вне топливного бака) - менее 20 л на транПодвесканое средство.
Из Литвы запрещено вывозить янтарь в виде сырья, а вот в виде ювелирных изделий - сколько угодно.

Как оформить литовскую визу?
Для этого необходимо представить в консульскую службу загранпаПодвеска, действующий более 3-х месяцев после окончания поездки, копию внутреннего паПодвескаа, заполненную на российском языке анкету, 1 фото (3х4), мед страховой полис и заверенное в Литве приглашение от личного лица либо организации (либо путевку установленного эталона). Разовая туристская виза стоит 20 евро и оформляется 7-10 дней. Срочная виза оформляется в течение 72 часов и стоит 45 евро. Лица старше 60 лет не платят за обычную визу, за срочную же с их взимается 25 евро.

Как попасть в Калининград?
Пока для людей Рф, которые движутся в Калининград поездом, не нужна литовская транзитная виза. Те, кто отправился в путешествие на автомобиле, получают транзитную визу, уплатив 5 баксов консульского сбора. С 1 июля 2003 года по просьбе Евросоюза (в который Литва должна вступить в 2004 году) начнут действовать новые правила транзита, еще пока не проработанные до конца. Основой для их служит соглашение меж РФ и ЕС по дилеммам Калининградской области.
Граждане Рф сумеют и дальше ездить поездом в Калининград и оттуда без виз, но с так именуемым УПД - облегченным проездным документом, который будут выдавать литовские власти (как подразумевается, безвозмездно). До 1 января 2005 года для его получения довольно предъявить русский внутренний паПодвеска.
Для неоднократных транзитных поездок на автотранПодвескае вводится УТД - облегченный транзитный документ, за которым придется обращаться в консульские учреждения Литвы. Обещают, что процедура его получения будет наименее обременительна, чем получение обыкновенной визы.
Какие телефоны полезно записать?
Консульский отдел посольства Литвы в Москве: Борисоглебский пер., д. 10 (метро "Арбатская"). Тел. (095) 785-86-05.
Консульский отдел посольства РФ в Вильнюсе: (103705 ) 272-38-93, 272-33-71.
Генконсульство РФ в Клайпеде:
(1037046) 49-99-52, 41-07-60.
В Литве "жаркие" телефонные номера 01, 02, 03 сохранились с русских времен. Есть также критический номер всех 3-х служб 112, доступный с мобильного телефона.
Чего следует бояться водителю?
К огорчению, и в Литве, и в Калининградской области обстановка на трассах еще далека от безупречной. Не нужно ездить ночкой по загородным дорогам, нередки угоны, в особенности летом на морских курортах (местные воры предпочитают машины германских марок и новые внедорожники). Авто с красноватыми транзитными номерами вообщем нельзя оставлять без присмотра ни на минутку! Если машину не удалось найти в 1-ые два денька, находить нужно уже в Рф...
БЛАГОДАРИМ ДКС МИД Рф И РАБОТНИКОВ КОНСУЛЬСКОЙ СЛУЖБЫ РФ В ВИЛЬНЮСЕ И КЛАЙПЕДЕ ЗА ПРЕДОСТАВЛЕННУЮ ИНФОРМАЦИЮ.