НА СЕВЕР ПОЕДЕТ ОДИН ИЗ ВАС
НА СЕВЕР ПОЕДЕТ ОДИН ИЗ ВАС
МЫ И АВТОМОБИЛЬ
НА СЕВЕР ПОЕДЕТ ОДИН ИЗ ВАС
ОТДЫХАТЬ НАЧИНАЙТЕ В ДОРОГЕ
ТЕКСТ / ДМИТРИЙ НАДЕЖДИН
ФОТО / ИГОРЬ ТВЕРДУНОВ, ВАДИМ КРЮЧКОВ
Отправляясь в путешествие, мы нередко ставим для себя цель и стремимся к ней на всех парах, ничего вокруг не замечая. Если в Крым либо на Кавказ - то в один присест, без передыху. Если на Север, в Карелию, то... Стоп! Никакой гонки! В возлюбленную многими Карелию мы сейчас и отправимся. Только не торопясь, и различными способами.
Итак, представьте себя витязем на распутье: вы собрались в путь - глядь, лежит перед вами булыжник (большой таковой - карельский), а на нем, обыкновенно, написано: "Куда ни пойдешь - в Карелию придешь! Только пути будут различные...". Поначалу пойдем влево - по трассе Е95.
Дорога на Питер не очень подходит для гонок на время: бессчетные поселки дают укрытие полчищам инспекторов ДПС; те вооружаются радарами, и езда преобразуется... в медленное путешествие. Зато есть что поглядеть. Начнем прямо с Твери, которую обычно проскакиваем по обводной дороге. Город когда-то конкурировал с Москвой, но местный князь был бит столичным, и столицей Тверь не стала. Сейчас дороги тут разбиты на осколки, на окраинах громоздятся однотипные многоэтажки вперемежку с личными домиками, а центр... застроен по плану, утвержденному Екатериной II. Строения по проекту Росси, Казакова, Никитина в Твери? Конкретно так: город ведь на королевском пути из одной столицы в другую.
Еще более поражает тишайший Торжок, где, попетляв посреди невзрачных древесных домиков, выезжаешь к реке и на высочайшем берегу Тверцы видишь храмы, очевидно превосходящие величием масштабы города. Как будто кто-то шуточки ради взял их из более большого, значимого городка и перенес сюда - больно место прекрасное. А путешественники-торопыги все это пролетают мимо: трасса проходит чуток в стороне, а съезжать с нее - терять время. Но мы условились не торопиться...
Вот мимо Вышнего Волочка никак не проехать. Тащишься по нему, переезжая полузаросшие каналы, в каких бабы по старинке полощут белье. Город практически стоит на воде. Эта гидросистема построена еще в XVII веке и длительно имела принципиальное транПодвесканое значение.
Позже Валдай, в каком нет колокольчиков, и Новгород, в обход которого проложили роскошную дорогу - на ней пасутся, кажется, все местные гаишники. Для чего нам штрафы и нервотрепка - заедем в город, осмотрим кремль, посмотрим на монумент тысячелетию Руси. Бессчетные славные праотцы проходят нескончаемой вереницой, когда идешь вокруг внезапно умеренного размерами монумента. До сего времени не до конца разобрался, кто есть кто, нужно почитать. А то приведешь потомка, он с детской непосредственностью как спросит...
Далее - в сторону Питера. Кто любит этот город, наверное туда заедет. Мы же, чтоб не остаться в северной столице навечно, срежем угол: за Чудово свернем вправо, на Кириши - Волхов - Новейшую Ладогу. Увидав первенца плана ГОЭЛРО - Волховскую ГЭС, свернем вправо на трассу М18 и, переехав в Лодейном Поле через Свирь, окажемся в Карелии. Придорожным обслуживанием этот путь не обделен. Правда, чем далее от магистрали Москва - Санкт-Петербург, тем он беднее. А вот цивильный ночлег после Новгорода отыщите, пожалуй, уже в Карелии, в Олонце.
Желаете сбежать от урбанизации на природу, подальше от памятников, цивилизации? Тогда избираем 2-ой путь - прямо на север. От столицы до Твери по трассе Е95. Въехав в Тверь, переезжаем Волгу по первому мосту и... приступаем к опросу местных обитателей. Указателей практически нет, но нам нужно выкарабкаться на Бежецк. Дальше Красноватый Бугор (катастрофически прекрасное место), Весьегонск и... полностью сносный до того асфальт кончается. Места одичавшие, деревни редчайшие, кругом лес да вода. Людей не достаточно, медведей, правда, не встречали. Зато грибы - ягоды - рыбалка.
Дальше по грейдеру на Устюжну. Дорога местами разбита, но полностью проходима для легковых машин, даже привезенных из других стран. От Устюжны уже по асфальту выскакиваем на дорогу А114 и поворачиваем влево, на Питер. По полностью солидной и достаточно красочной бетонке едем до Тихвина, а там вправо, вновь на грейдер. Через Кайваксу, Бор, Еремину Гору - на Лодейное Поле. Снова глушь, тишь, лес, речки. Кстати, мы уже приехали: за рекой Свирь - Карелия. Маршрут, нужно сказать, не балует благами цивилизации. Он для тех, кому общение с природой куда дороже комфортного гостиничного номера и ужина в ресторане.
Ну, а вправо пойдут те, кому, как говорится, 100 верст - не крюк! Для начала вкусите российской старины, нанизанной на нить трассы М8 и сдобренной развитым обслуживанием: Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов на дону, Ярославль, Вологда. А далее по дороге А114, через Череповец на Тихвин. Круг замкнулся - тут мы уже были, когда "прогуливались прямо".
Вообщем, меж методом "влево" (Москва-Санкт-Петербург) и методом "вправо" (Москва-Ярославль-Вологда) огромное количество дорог неторных, не достаточно загруженных и очень красочных. С маршрутом можно и поэкспериментировать, но... Не запамятовывайте про вторую российскую неудачу - дороги. Иногда в самом внезапном месте встречаешь полностью приличное шоссе, но часто бывает и напротив. Атласам доверять не приходится. В свое время решили мы проехать на север повдоль восточного берега Рыбинского водохранилища. Поехали от Москвы на Сергиев Посад (тогда Загорск), Углич, Рыбинск... Далее планировали добраться до Череповца, но не здесь то было. Обозначенная в атласе асфальтированная дорога оказалась реальным болотом. И только уверение местного водителя, произнесенное с соответствующим оканьем: "Пройдешь, на данный момент подсохло!" - сподвигло нас на рисковый шаг. Стоимость "подвига" - подмена глушителя, ремонт фронтальной подвески и покоробленного днища. Естественно, за прошедшие годы дорогу могли уже выстроить - а если нет? Потому будьте готовы к объездам, а лучше разведывайте путь заблаговременно.
До Карелии доехали, а далее? А далее - сами! Карелия большая, не плохих мест много. Отыскиваете, спрашивайте, приглядывайтесь. Только не носитесь из пт А в пункт Б, не видя красы вокруг. Превратите дорогу из работы в отдых.