НЕ Отыскиваете Разъяснений!
НЕ Отыскиваете Разъяснений!
МЫ И АВТОМОБИЛЬ
СТОП-ЛЯП
НЕ Отыскиваете Разъяснений!
Рубрику ведет Дмитрий ЖЕРНОВ
За время существования рубрики "Стоп-ляп" к нам пришло и приходит огромное количество писем. Недаром с конца прошедшего года мы решили награждать призами самые "ляпистые" фото. Посреди их есть и такие кадры, что знакомство с ними вызывает приступы, сравнимые разве что с похмельным синдромом. Ибо трезвый, здравый стиль жизни (и действий) подобного просто не подразумевает: каких-то разумных разъяснений тому, что мы лицезреем, отыскать нереально.
Примеры несуразиц, что именуется, у порога. Москва, заезд на Ново-Рязанское шоссе (фото 1). Влево "уступить" - это куда?
Северная столица (фото 2). Скрещение набережной Темной речки и улицы Школьной. По знакам как бы вопросов нет: движение только вправо, там (через 10 метров) - светофор. "Уступите дорогу"... А вот то, что далее фонарного столба, существует вроде бы в ином измерении. Светофоры обращены Исключительно в одну сторону! Умудренный большим опытом русский шофер мгновенно разложит в голове "диспозицию" и, ориентируясь по пешеходному светофору, выражению лиц других "участников движения" (и при всем этом уступая дорогу), вправо все таки повернет. И здесь же попадет в руки инспектору, который, не торопясь, серьезно изымет одну МЗ за проезд на запрещающий сигнал светофора. И что любопытно: оба трезвые. Взоры различные.
Хорошо бы одни столицы "дурачились". Так ведь у нас, понятно, чем далее в лес... Подмосковье, Сергиев Посад (фото 3). Может быть, в дальнем детстве верхний квадрат был знаком 2.2 и именовался "Конец главной дороги". Необеспеченная старость довела его до мании величия: "Я тут главный!". Что, как обычно, вступает в противоречие с окружающей, вечно юный реальностью. Жалко, последнее не касается служащих ГИБДД: даже у молодых инспекторов наблюдаются признаки склероза, очевидно выраженные штрафами и протоколами.
При этом везде. Регионы-то у нас способные, стремительно подхватывают идеи. И развивают их до максимума. Вот, к примеру, "для контраста", фото 4 из Архангельска. 1-ый столб: табличка 7.13 "Направление главной дороги" и символ 2.4 "Уступите дорогу". 2-ой столб: лицом к водителю висит символ 3.1 "Заезд запрещен"! Вникните только: находясь на главной дороге, "уступи", так как далее по ней ехать нельзя!
Казалось бы, архангельских мужчин не переплюнуть. А нет. Профессиональные у нас регионы! Трасса Орел-Тамбов на границе Орловского и Свердловского районов (фото 5). Установленные на прямом участке дороги предписывающие знаки 4.1 и 4.1.5 разрешают вам... все. Смелее, товарищи! Не смущяйтесь в выборе собственных действий.
Вобщем, судя по фотографиям, никто и не смущяется. Сначала - игнорирующие свои обязанности сотрудники ГИБДД и дорожники. Ведь 1-ые четыре фото, на самом деле, - рукотворные очаги аварийности! Более того, вне всякого сомнения о их отлично знают те, кто по утвержденному президентом "Положению о ГИБДД МВД РФ" должен "обеспечить Законодательство дорожного движения, проводить мероприятия по предупреждению ДТП, выявлять предпосылки и условия, содействующие совершению аварий..." Да что толку цитировать! Само заглавие "Муниципальная инспекция безопасности дорожного движения" разве ни к чему не обязует? Разумеется, нет. И разъяснить это можно либо последним разгильдяйством, либо... Хотя штрафы с ни в чем же не повинных водителей собирают часто. В любом состоянии.
Создатели фото: А. Будкин (Москва), А. Шевченко (С.-Петербург), Н. Острицов (Столичная обл.), О. Лаптев (Архангельск), Г. Силин (Орел).