ОТДЫХ НА УКРАИНЕ ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ
ОТДЫХ НА УКРАИНЕ: ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ
МЫ И АВТОМОБИЛЬ
ОТДЫХ НА УКРАИНЕ: ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ
ТЕКСТ / ЛЕОНИД САПОЖНИКОВ
На Украине принят закон об неотклонимом страховании штатской ответственности хозяев транПодвесканых средств, но нет действующего общегосударственного механизма его реализации и контроля. Плата за такую страховку находится в зависимости от времени пребывания и составляет, к примеру, для легкового авто $9 за 15 дней. Но будьте готовы, что пограничник не подымет шлагбаум, пока вы "добровольно" не заплатите еще $10-20 за страхование автомобиля, $2-10 за страхование жизни и здоровья водителя и по баксу за пассажира. Ваше дело - знать, что в должностные обязанности пограничника заходит проверка законности скрещения границы, но никак не противоправное принуждение к необязательным платежам. На один бакс экологического сбора, вероятнее всего, придется разориться, а вот помощь ценой $5 в таможенном оформлении либо заполнении справки о временном ввозе машины - услуга добровольческая. Меж иным, на оборотном пути придется заплатить введенный местной администрацией сбор ($10 с легкового автомобиля) за проезд по Харьковской области. Близ Харькова вам попробует навязать платную услугу автомойка, представитель которой, хоть и с полосатым жезлом, не имеет легитимных оснований вас даже останавливать. По оценке профессионалов из Министерства курортов и туризма Крыма, средняя сумма различных сборов и поборов на пути от границы до черноморского берега составляет $40 с автомобиля. На оплату регистрации и курортного сбора (от последнего освобождены малыши до 16 лет, инвалиды, пожилые люди и прибывшие по путевкам) нужно иметь еще приблизительно по $5 на человека.
Невзирая на обидные препоны, в Крыму раз в год отдыхает до 2-ух миллионов россиян. Очень многие проводят отпуск в других регионах Украины либо движутся через нее транзитом. Присоединиться ли к ним этим летом - решайте сами.
Полезные телефоны:
Консульский отдел посольства РФ в Украине:
(044) 294-6816, 294-7797.
Генеральное представительство РФ в Харькове: (0572) 40-8838.
Генеральное представительство РФ в Симферополе:
(0652) 23-9300.
Благодарим заведующего консульским отделом посольства Русской Федерации в Украине Василия Ивановича Кирюшина за содействие.