Есть ли хранитель в пути
Есть ли хранитель в путиВопрос веры – это личное дело каждого. Кто-то даже не знает, где находится ближайшая церковь, а кто-то скрупулезно соблюдает заповеди и держит посты. Но фактически все окружают себя «магическими» вещами, в надежде, что они оберегут их от несчастий. Автомобиль не исключение. Одни водители ограничиваются какой-или безделушкой, которая не только украшает салон, ну и, по х мнению, приносит удачу, другие вешают разные иконы или изображения святых.

Что касается приверженцев христианства, покровителем путников, какк следует, и всех водителей, повелось позднее, является Николай Чудотворец. Этот угодник помогал страждущим, выручал утопленников, вызволял из плена, избавлял от всяких бед.

Известен случай, который произошел в октябре 1943 года при переправе через Днепр. Зиновий Иванович Немтырев делал очередное боевое задание. Он вел машину по понтонному мосту через Днепр, когда в один момент вражеские зенитные установки открыли огонь, и один из снарядов попал в мост. Машина Зиновия Ивановича начала тонуть. «Никола, помоги, не дай погибнуть!» — сорвалась с уст маленькая молитва. Чудом удалось выбраться из кабины машины. Но до берега было еще далеко. Вдруг он ощутил у себя слева, под мышкой, гигантскую рыбу. Он прижал ее к себе и, поддерживаемый ею, благополучно добрался до берега и даже не простудился.

Очередной покровитель автомобилистов и дорожной милиции Святой Христофор. Легенда гласит, что жил этот отшельник у речного потока и переводил через него путников. Однажды к нему пришел маленький мальчик и попросил перевести его через речку. Христофор (тогда его звали Офферо) взял малыша на руки и начал переходить через поток. Вес мальчика чуть не раздавил Офферо. Оказалось, что Офферо переносил самого Христа. Иисус тут же крестил Офферо, дав ему имя Христофор (другими словами «Несущий Христа»). В 251 году н.э. Христофор был казн по приказу римского правителя. Поначалу его счита покровителем мореплавателей, но позже у их появились другие святые покровители. А вот с изобретением автомобилей святой Христофор стал покровителем всех самодвижущихся повозок, дорожной милиции и всех путников.

Вопрос в кого и кому верить каждый шофер решает сам. Но не случаем молвят «Береженного Бог бережет». Есть даже особенная молитва водителя: «Боже, дай мне твердую руку и быстрое око, чтоб никому не причинил я никакого вреда. Не допусти, Создатель, чтоб стал я предпосылкой смерти или увечья, также храни от несчастий и аварий. Уйми искушение излишней скорости. Чтоб красота изготовленного Тобою мира и удовлетворенность Твоей милости были со мною всегда. Аминь».
 
Березуцкая Олеся, www.avto25.ru
ремонт автомобиля